На Тайшетке — тонкий лёд! Соблюдайте осторожность!

В настоящее время идет период интенсивного ледообразования на реке Тайшетке. Но нетерпеливые горожане уже устремились к водоемам, покрытым непрочным льдом.

Среди них и рыбаки, и дети, катающиеся на коньках, лыжах, санках. А ещё лихачи-водители снегоходов и легковых автомашин.

Чтобы избежать опасности, запомните:

  • лед прочный только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
  • переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
  • лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
  • крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Выходя на лед, помните, что температура под ним всего на пару градусов выше нуля. В таких условиях провалившийся под лёд взрослый человек может находиться в сознании около 10 минут, ребенок — меньше.

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах. Особенно недопустимы игры на льду!

Если заметите попавшего в беду на льду человека, незамедлительно звоните по телефону 112.

Новости Тайшет24 в Viber!

На Тайшетке — тонкий лёд! Соблюдайте осторожность!
14:32
368
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...