С марта 2022 года россиян могут оштрафовать за самовольное остекление балконов и обшивку

С 1 марта 2022 года россиян могут оштрафовать за самовольное остекление балконов и обшивку. Такая дата указана в приказе в Министерства строительства и ЖКХ РФ — сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на РИА "Новости".

В приказе уточняется, что собственникам помещений необходимо будет получить специальное разрешение на перепланировку балкона. В противном случае его могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. 

В Минстрое РФ уже разъяснили новые нормы. В ведомстве отметили, что штрафы за остеклённые балконы существовали и раньше. Но с 1 марта ответственность будут нести не только жильцы, но и юридические лица, которые владеют квартирами. В ведомстве отмечают, что никаких новых требований с весны будущего года не вводится.  К общему имуществу дома, как и прежде, относятся только балконные плиты. Козырёк, дверные проёмы и балконные двери — всё это личное имущество собственников, который может распоряжаться ими как угодно.

Вместе с тем, отметили в Минстрое, остекление фасадов домов может регламентироваться региональными законами или муниципальными правовыми актами. И уже их нарушение может привести к штрафам. 
 

16:08
433
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...