Инсайд. Туристический комплекс «Саяны» в Выдрино стартовал

Инсайд. Туристический комплекс «Саяны» в Выдрино стартовал

В Выдрино на южном Байкале начались земельные работы для реализации проекта компании «Славное море», сообщает 3 декабря 2021 года правительство Бурятии.

Компания намерена создать здесь единый туристический комплекс «Саяны», который будет включать отель на 200 номеров, ресторан, яхтенный порт на 40 мест для малых судов с сервисным обслуживанием, складским хранилищем для судов и инвентаря, благоустроенный пляж, маяк со смотровой площадкой. На втором этапе построят инфраструктуру для зимнего туризма на горе Мамай, которая притягивает тысячи любителей горных лыж и сноубордов из Иркутской области и Бурятии. Закончить проект планируют в 2025 году.

Сейчас республиканское агентство лесного хозяйства ведет проектирование лесного участка для определения границ Бабушкинского лесничества, описание местоположения.


Фото из альбома «Выдрино. Лето» © Фотобанк «RuBabr»

Этот проект является якорным и направлен на комплексное развитие туризма в селе Выдрино Кабанского района. В итоге будет создана связная логистическая инфраструктура водных портов и водного туризма населенных пунктов — Выдрино, Бабушкин, Танхой (Бурятия), Байкальск, Слюдянка, Листвянка (Иркутская область), связав южную часть Байкала.

Напомним, соглашение о реализации инвестиционного проекта подписал в сентябре во время Восточного экономического форума глава Бурятии Алексей Цыденов.

К тому же, в 2021 году в Выдрино началось строительство современных канализационно-очистных сооружений на средства, которые выделил Бурятии президент России Владимир Путин. Строители возвели фундамент, закончив общестроительные работы. Ожидается поставка и установка блочно-модульной станции биологической очистки из Самары. Очистные заработают уже в будущем году и позволят улучшить экологическую ситуацию и обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал. В связи с ожидаемым увеличением потока туристов это будет кстати.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:40
467
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...