В Иркутской области стартует фестиваль «Декабристские вечера»

06.12.2021

В Иркутской области стартует XXXVII областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера», посвященный 195-летию начала ссылки декабристов. Он пройдёт с 8 по 20 декабря. Учредителями фестиваля являются министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной музей декабристов.

В рамках фестиваля состоятся научные, музейные, издательские, театральные, литературные и музыкальные мероприятия. Они пройдут в Иркутском музее декабристов с соблюдением ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Так, в онлайн-формате на сайте музея будет работать молодёжная секция ежегодной научно-практической конференции «Декабристские чтения памяти С.Ф. Коваля», IV театральный фестиваль самодеятельных коллективов «В потомках ваше племя оживет…», состоится открытие выставки «Дары музею». Саму экспозицию можно будет посетить лично. Она откроется 8 декабря. Посетителям представят новые экспонаты. Среди них – женские платья ручной работы конца XIX – начала XX в., предназначенные для выхода в свет. Они выполнены из атласа, саржи и шифона, декорированы бисером и стеклярусом.

В Доме-музее Волконских запланированы очные мероприятия. 9 декабря откроется выставка-презентация «Портрет Ксении Петербургской». Посетителям расскажут загадочную историю портрета и версию того, как он попал в Иркутск. 16 декабря начнёт работу выставка «Большое дело легко не дается», посвященная 130-летию со дня рождения Михаила Волконского, правнука декабриста. На выставке будут представлены подлинники его писем, статьи, публикации и книги.  

С 10 декабря на сайте музея можно будет посмотреть виртуальную выставку «Н.Н. Раевский». С 20 декабря — литературно-музыкальную композицию «Он был в Смоленске – щит, в Париже – меч России». Оба мероприятия посвящены 250-летию со дня рождения генерала Николая Раевского, русского полководца, героя Отечественной войны 1812 года.

Более подробная информация о времени и месте проведения мероприятий, а также ссылки на онлайн-мероприятия размещены на сайте Иркутского музея декабристов.
17:12
394
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...