Хотели как лучше. Минприроды сокращает число заповедников

Хотели как лучше. Минприроды сокращает число заповедников

В министерстве прикрываются обещанием роста зарплат оставшимся сотрудникам.

Укрупнение заповедников в России может привести к ликвидации 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сокращению штата сотрудников на 412 человек. Об этом говорится в письме заместителя директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Алексея Яковлева.

«В результате данного объединения:

1. Дополнительно будет ликвидировано 17 ФГБУ (федеральное государственное бюджетное управление) и общее количество ликвидированных ФГБУ составит 20 единиц;

2. Дополнительно будет оптимизировано (сокращено) 365 единиц персонала, общее сокращение составит 412 человек», – говорится в письме (цитата – РИА Новости).

В документе также говорится, что общая численность сотрудников заповедной системы составляет около 13 тысяч человек, нехватка сотрудников – 20%. Дефицит работников связан с низкими зарплатами: сейчас они почти на 40% ниже средней зарплаты по России.

В Минприроды планируют сократить численность сотрудников без уменьшения фонда оплаты труда, чтобы повысить заработную плату до среднего значения по регионам.

А теперь к конкретике. Объединение затронет большую часть Сибири и Дальнего Востока.

Таймырский биосферный заповедник

Предлагается объединить заповедник «Джугджурский» с заповедником «Заповедное Приамурье» (Хабаровский край); нацпарк «Удэгейская легенда» с заповедником «Сихотэ-Алинский» (Приморский край); нацпарк «Шушенский Бор» с заповедником «Саяно-Шушенский» (Красноярский край).

Национальный парк «Шушенский Бор»

Далее предлагается создать 8 объединенных дирекций из 25 заповедников и нацпарков. В Объединенную дирекцию «Заповедная Якутия» войдут нацпарк «Ленские столбы», заповедники «Олекминский» и «Усть-Ленский». Дирекция «Заповедное Забайкалье» объединит нацпарки «Алханай» и «Чикой», заповедники «Сохондинский» и «Даурский».

Сохондинский заповедник

В дирекцию «Заповедники Красноярского края» войдут «Заповедники Таймыра», заповедники «Центральносибирский» и «Тунгусский». Дирекция «Заповедная Западная Сибирь» включит в себя заповедники «Верхне-Тазовский», «Малая Сосьва», «Юганский» и нацпарк «Гыданский».

Юганский заповедник

В объединенную дирекцию «Девственные леса Коми» войдут нацпарк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заповедник. Дирекция «Заповедный Южный Урал» объединит нацпарки «Зюраткуль», «Таганай» и «Южно-Уральский». Также будет создана дирекция «Самарская Лука», куда войдут заповедник «Жигулевский» и нацпарк «Самарская Лука». Наконец «Заповедная Карелия» объединит нацпарки «Водлозерский» и «Паанаярви», заповедники «Кивач» и «Костомукшский».

Национальный парк «Паанаярви»

Задумка с объединением заповедников сама по себе может и неплохая. Однако увеличивать зарплату одним сотрудникам через сокращение численности других – идея неудачная. И вот почему.

Во-первых, скорее всего, эта мера приведёт к ослаблению охранного режима территории. Во-вторых, поспособствует и без того быстрорастущей безработице. А в-третьих, на оставшихся сотрудников возрастёт нагрузка через перераспределение обязанностей, а значит зарплата должна вырасти и без подачек Министерства природных ресурсов.

Не забываем и о том, что на сегодняшний день дефицит сотрудников и так составляет 20%, а после реформы людей будет не просто не хватать, а катастрофически не хватать. За переработку, как водится, никто доплачивать не собирается.

В итоге реформа заповедников пойдёт по уже традиционному в России сценарию: хотели как лучше, а получилось как всегда.

18:48
497
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...