Украшения и ограждения из покрышек во дворах ликвидируют в Иркутске

В Иркутске вступили в силу новые правила благоустройства города, согласно которым привычные для многих покрышки во дворах теперь считаются опасными отходами. Ограждения, скульптуры, тренажёры из бывших шин до весны следующего года нужно убрать и отправить на утилизацию.

Самодельные скульптуры из покрышек — обитатели многих иркутских дворов. Как правило, их приспосабливают под цветы — в качестве клумб. Но иногда можно встретить и настоящие арт-объекты — фламинго, аистов и даже ослов.

— Этот двор на улице Севастопольской несколько лет назад стал победителем областного конкурса. Такой «чайный сервиз» местные жители делали сами из подручных материалов, идею нашли в интернете. Летом посадили цветы.

Однако к весне жильцам таких дворов придётся искать новые материалы для творчества. В Иркутске в силу вступили изменения в «Правила благоустройства». Согласно им, с придомОвой территории полагается убрать все скульптуры из покрышек. Таким нововведениям обрадовались не все.

— Не выдумывайте даже! Это неправильно, это же для детей сделано, озеленяет, наоборот. Двор прекрасный, это всё.
— А здесь-то какой пожар может быть? Здесь же всё такое, не сильно горящее.
— У нас они вкопаны вот так боком, чтобы машины не проезжали. То есть не просто так люди брали, копали землю, чтобы от нечего делать вкопать покрышки.

В администрации Иркутска объяснили: автомобильные покрышки практически не разлагаются, а потому повреждают систему экологии и относятся к отходам четвёртого класса. При случайном возгорании воздействие на окружающую средУ может вырасти в разы. По словам специалистов, ядовитые пары резина выделяет даже при нагревании в жару. Ранее запрет на размещение шин действовал только в общественных пространствах.

— Это прежде всего отходы, а размещать отходы на территории города Иркутска, загромождать ими территории, в том числе дворовые, запрещено. В Иркутске действует достаточно большое количество предприятий, которые готовы переработать данные покрышки в резинопол, в другие какие-то изделия, — говорит заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля администрации Иркутска Валентина Сафонова.

Увидеть список таких предприятий можно на сайте администрации города в разделе «Экология». А вот просто выбросить покрышки не получится — это также может принести вред экологии. Убрать со дворов такой вид отходов жителям предлагают до конца месячника по санитарной обработке, который пройдёт весной 2022 года. В противном случае жильцам грозит штраф.
20:08
681
Вести Иркутск
Лариса
12:39
А что взамен предлагает администрация, и это будет бесплатно МАФ
Загрузка...