Депутаты Законодательного собрания проверили реализацию проекта «Народные инициативы» в Иркутском районе

В частности, посетили сёла Максимовщина и Оёк. Очень уж там инициативные жители живут, судя по тому, сколько новых объектов появилось.

Сложно поверить, но когда-то это было «заброшкой». Здание бывшей начальной школы. А теперь тут Дом культуры. Небольшой, но очень уютный. Захотели — и сделали, говорят сельчане, так что инициатива была действительно народной.

— Когда стены ободрали — посмотрели, а здание-то живое! И вот сделали всё своими руками. Но деньги получили, конечно, по «Народным инициативам», — говорит глава Оёкского муниципального образования Олег Парфёнов.

Как реализуется проект в Иркутском районе, решили проверить парламентарии. Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, депутаты Галина Кудрявцева и Ирина Синцова. Им рассказали: в сельском Доме культуры есть и библиотека, и кружки, небольшие сцена и зрительный зал. Рядом, на улице — игровая и спортивная площадки. В Максимовщину по «Народным инициативам» в этом году направили 1,1 млн рублей. А в Оёке жители проголосовали за то, чтобы увековечить память земляка — Героя Труда Ивана Баширина. На это выделили 650 тысяч рублей.

— Депутаты Законодательного собрания поправками увеличили на 300 млн ассигнования на «Народные инициативы», до 850 млн. Ну, потому что «Народные инициативы» это и есть та подлинная народная демократия. Когда бюджеты распределяются не в кабинетах областных чиновников, а по голосованию граждан — вместе с местной властью, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
21:12
414
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...