Иркутск.NEWS

Уголовное дело завели по факту экстренной посадки самолета «Магадан – Новосибирск» в Иркутске

Из-за сильного обледенения у воздушного судна отказали приборы.

Уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) возбуждено по факту экстренной посадки в аэропорту Иркутска самолета авиакомпании S7, летевшего из Магадана в Новосибирск. Об этом в понедельник, 6 декабря, сообщила пресс-служба Восточного межрегионального СУ на транспорте СК РФ. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

«Установлено, что в процессе набора высоты, при вылете самолета из аэропорта г. Магадана, экипажем отмечалось сильное обледенение самолета. В ходе полета произошел отказ приборов указателей скорости и высоты, в результате чего командир воздушного судна принял решение о посадке в аэропорту г. Иркутска», – отмечают в ведомстве.

Как ранее сообщал «ИркСиб», самолет Airbus 321 «Магадан – Новосибирск» совершил экстренную посадку в аэропорту Иркутска в четверг, 2 декабря. Посадка прошла успешно, никто не пострадал. На борту воздушного судна находились 202 пассажира, в том числе трое детей и семеро членов экипажа.

По факту экстренной посадки также проводится доследственная проверка по части первой статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), в рамках которой следователи дадут оценку действиям членов экипажа.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
08:40