Самолет-памятник МИГ-23 установят около школы №21 в Иркутске

Сейчас он находится на территории бывшего городка ИВВАИУ.

На территории школы №21 имени Юрия Гагарина в Иркутске установят самолет-памятник МИГ-23. Его привезут из бывшего городка ИВВАИУ, где сейчас строят Суворовское училище, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник, 7 декабря. Транспортировать самолет планируют в ночь на 12 декабря под контролем сотрудников ГИБДД. Для этого с 23.30 до 02.00 часов ограничат движение по улице Советской от дома №176В до улицы Аэрофлотской, а также по Аэрофлотской до дома №120. Кроме того, этот участок временно отключат от троллейбусной контактной сети.

«В прошлом году планер самолета МИГ-23 вошел в реестр муниципального имущества города Иркутска с назначением «памятник». И так совпало, что в год празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос иркутской школе №21 было присвоено имя Юрия Гагарина. Именно в ней долгое время преподавала Нина Кондратенкова – первая учительница Гагарина в городе Гжатске Смоленской области. Мы приняли решение перевезти памятник на территорию школы. Его установят рядом со стадионом. И, надеюсь, он станет достойным символом нашей «космической школы» и вклада иркутян в развитие космоса, – рассказал глава Октябрьского округа Иркутска Георгий Комаров. – Кроме того, в честь 80-летия округа и 90-летнего юбилея ИВВАИУ проведена реставрация самолета МИГ-29, расположенного на первом КПП бывшего военного городка. Данный самолет останется на прежнем месте».

Напомним, имя Юрия Гагарина было присвоено школе №21 по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова в 2021 году. Идею поддержал депутат городской Думы Александр Перевалов. В сентябре иркутскую школу посетил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Член отряда космонавтов Роскосмоса осмотрел музей, посвященный космонавтике, а затем передал в учреждение флаг Иркутска с Международной космической станции.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Самолет-памятник МИГ-23 установят около школы №21 в Иркутске
13:12
393
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...