Капремонт дороги в поселке Хужир на Ольхоне выполнен на 40%

Делегация общественников и экспертов дорожной отрасли проверила ход работ по капитальному ремонту 5,5 километров автодороги на въезде в населённый пункт – Хужир на острове Ольхон. Внимание к работам – повышенное, так как они идут в особо охраняемой природной территории, сообщает областное правительство.

Фото со страницы главы региона Игоря Кобзева в instagram

“Мы осмотрели место проведения работ и полосу отвода, в которой находится техника и инертные материалы, и не увидели нарушений. Капитальный ремонт идёт согласно утверждённой документации. Инертные материалы доставляются из официального карьера. Нет отклонений от границ полосы отвода, где разрешено проводить работы. Для размещения техники и инертных материалов подрядчику предоставлен участок площадью один гектар, он использует всего треть от него. Для специалистов установлены биотуалеты, баки для сбора мусора. Прилегающая территория очень чистая”, – сказал руководитель Союза дорожников Иркутской области Николай Хиценко.

Фото со страницы главы региона Игоря Кобзева в instagram

На сегодня капремонт выполнен на 40%. Практически полностью готово земляное полотно. Идёт монтаж ёмкостей для сбора воды с дороги. Подрядчик готовится к следующему этапу – устройству дополнительного слоя из щебёночно-песчаной смеси. На остров доставляют инертные материалы. Их складируют и перерабатывают на участке, согласованном с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Работы идут с применением современных технологий. Они согласованы Госэкспертизой. В работе используют сертифицированные материалы.

Капитальный ремонт 5,5 километров дороги рассчитан на два года. Его завершат к ноябрю 2022 года.

Фото со страницы главы региона Игоря Кобзева в instagram

Напомним, общая протяжённость дорог, которые нужно привести в порядок в Ольхонском районе — 40 километров. Еще один участок длиной 29,6 километров планируют начать ремонтировать в следующем году. Также разрабатывается проект реконструкции последнего участка, связывающего посёлок Хужир и село Харанцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Капремонт дороги в поселке Хужир на Ольхоне выполнен на 40%
14:32
331
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...