Дорога на Ольхон - кормушка для чиновников?

Дорога на Ольхон — кормушка для чиновников?

В конце ноября 2021 года Бабр писал о том, что дороги на Ольхон туристы и местные жители дождутся вряд ли. Громкие обещания превратились в громкий скандал. Как оказалось, это мероприятие пропитано коррупцией, обманом, фальсификацией документов с головы до пят.

Напомним, что в 2021 году начался ремонт куска дороги длиной 5,5 километра (перед Хужиром). Работы осуществляет ООО Дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» (ОГРН 1153850028507), аффилировано с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. На реализацию проекта они получили 270 миллионов рублей.

Впоследствии выяснилось, что для участия и победы в аукционе от ООО ДЭП «Байкал-138» были представлены заведомо поддельные документы – договор-подряда. В процессе работы компания нанесла ущерб уникальной Байкальской природной территории и нарушила закон об охране природной территории Прибайкальского национального парка. Но благодаря главе ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» Юлии Гординой, ушлым строителям это сошло с рук.

Более подробно о ситуации Бабр писал в материале «Трасса на Ольхоне: вместо дороги федеральный скандал».

Как оказалось, ДЭП «Байкал-138» договорились не только в Юлией Гординой, но ещё и с Союзом дорожников Иркутской области. Её руководитель Николай Хиценко прибыл на место проведения ремонтных работ и не нашёл никаких проблем.

«Мы осмотрели место проведения работ и полосу отвода, в которой находится техника и инертные материалы, и не увидели нарушений. Капитальный ремонт идёт согласно утверждённой документации. Инертные материалы доставляются из официального карьера. Нет отклонений от границ полосы отвода, где разрешено проводить работы. Для размещения техники и инертных материалов подрядчику предоставлен участок площадью один гектар, он использует всего треть от него. Для специалистов установлены биотуалеты, баки для сбора мусора. Прилегающая территория очень чистая», — сказал руководитель Союза дорожников Иркутской области Николай Хиценко.

По его словам, сейчас на остров Ольхон автотранспортом через паромную переправу доставляют инертные материалы, как и предусмотрено проектом. Уже привезено 12 тысяч кубометров, всего будет доставлено 30 тысяч кубометров.

Убедительно, конечно. Но вот по данным ВСРП, эксплуатирующей паромные переправы, ни одной тонны щебня и песчано-гравийных смесей завезено не было. Вместо этого есть информация, что ДЭП «Байкал-138» добывали смеси прямиком на территории Ольхона, то есть на особо охраняемой природной территории Прибайкальского национального парка. А это законодательно запрещено. Согласно 643 постановлению РФ, на Байкальской природной территории запрещено даже частный дом строить. Получается, что «ДЭП «Байкал-138» уничтожал нацпарк, да ещё и за государственный счёт.

Есть и другие нарушения: техника «паркуется» на ночь прямо вдоль обочин, а не на специально оборудованной площадке. Правительство со своей стороны заявляет, что у них, мол, всё под контролем, а за стройкой неусыпно следят эксперты Прибайкальского национального парка (видимо, те самые, что любят собирать дань с туристов, вместо того, чтобы оборудовать на ольхонских тропах нормальные туалеты и кемпинги).

Неужели так сложно сделать 5,5 километра нормальной дороги? Без воровства, без хитростей, соблюдая закон и не нанося ничему ущерб?

Напомним, что дорога строится по поручению. Владимира Путина, которое было дано аж в 2017 году. Долгое время не удавалось начать работы из-за жёсткого природоохранного законодательства, которое ограничивает любую производственную деятельность в границах особо охраняемой природной территории. А в итоге получается типичная бардачная стройка тяп-ляп.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

15:04
402
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...