Депутаты Думы Иркутска рассказали о проектах-победителях «Народных инициатив» в Октябрьском округе

Набравшие наибольшее число голосов проекты реализуют в 2022 году.

В Иркутске завершилось голосование за проекты «Народных инициатив», которые планируется реализовать в 2022 году. Подробнее о проектах-победителях Октябрьского округа рассказали депутаты городской Думы Александр Друзенко, Виктор Ильичев и Александр Перевалов, сообщает пресс-служба представительного органа во вторник, 7 декабря.

В избирательном округе №12 в 2022 году в рамках «Народных инициатив» благоустроят рощу, расположенную в районе домов №№ 23, 25, 27 на бульваре Постышева. Местные жители попросили Александра Друзенко привести в порядок эту территорию во время предвыборной кампании в 2019 году. В этом году перед голосованием за «Народные инициативы» с жителями провели большую работу: разместили информацию о планируемом благоустройстве на информационных стендах близлежащих домов, провели агитацию на общественных пространствах, с ТОСами, ТСЖ и старшими многоквартирных домов.

«Сейчас роща выглядит уныло, требуется снос аварийных и обрезка здоровых деревьев и кустарников. Обязательно нужна световая инсталляция, так как свет от фонарей, установленных на прилегающих дорогах, практически не распространяется на рощу. Как следствие, ходить по ней некомфортно, особенно ученикам школы №27, когда практически весь учебный год они ходят на уроки или с уроков в темноте», – отметил депутат округа Александр Друзенко.

В роще планируется заасфальтировать существующие «народные тропы», установить фонари на композитной основе, скамейки с урнами и детский игровой комплекс, а также оборудовать места для выгула собак.

В округе №13 в рамках «Народных инициатив» в следующем году благоустроят мемориал иркутянам-работникам кирпичного завода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Он расположен на Байкальской, 202А. Рядом с мемориалом сейчас находится строительная компания, а в годы Великой Отечественной войны здесь был Иркутский кирпичный завод. За 27 дней его сумели перепрофилировать в соответствии с нуждами военного времени.

«Знакомство с местом памяти началось задолго до моей депутатской деятельности. В 2003 году ко мне обратились педагоги Центра образования – на то время это была школа вечерней молодежи – помочь с восстановлением мемориала. Было вывезено семь КАМАЗов мусора, мемориал покрасили, и ежегодно школьники и ветераны отмечают там День победы. Это стало доброй традицией», – рассказал депутат округа Виктор Ильичев.

Сейчас мемориал находится в ветхом состоянии, имена фронтовиков уже не читаемы, разбито тротуарное покрытие, разрушены клумбы, отсутствуют скамейки и освещение. Проект предполагает реставрацию памятной стелы с барельефом и обустройство клумб, а также создание общественного пространства с дорожками, скамейками, урнами и освещением.

В округе №17 по «Народным инициативам» организуют музейное пространство в школе №21, посвященное Юрию Гагарину и его первой учительнице Нине Кондратенковой. Для экспозиции приобретут современный космический скафандр, рекреацию школы оформят граффити, установят бюсты Юрия Гагарина и Нины Кондратенковой.

«Учитель может воспитать великого человека, от него многое зависит. Об этом писал сам Юрий Гагарин. Полностью предложенную школой инициативу. Это напомнит школьникам об истории космонавтики и поднимет престиж профессии учителя», – прокомментировал депутат округа Александр Перевалов.

Напомним, в рейтинговом голосовании за «Народные инициативы» приняли участие более 55 тысяч иркутян. Они выбирали из 54 проектов, охватывающих все округа Иркутска.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Думы Иркутска рассказали о проектах-победителях «Народных инициатив» в Октябрьском округе
15:06
354
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...