Общественная палата Прибайкалья, АМО и 34 муниципальные думы поддержали закон о QR-кодах с изменениями

Общественная палата Прибайкалья, АМО и 34 муниципальные думы поддержали закон о QR-кодах с изменениями

В Законодательном собрании Иркутской области 7 декабря обсудили закон о QR-кодах. Иркутские депутаты предлагают внести в законопроект следующие изменения: оказать поддержку гражданам с медотводом и тем, кто имеет высокий титр антител.

В настоящее время QR-коды применяются в разных регионах России. Однако правила применения различаются. Федеральные власти предложили принять общий закон о QR-кодах и распределить полномочия в данной сфере. Меры будут действовать с февраля по июнь 2022 года.

Общественники, присутствовавшие на заседании — Дарья Дорогова, Елена Сафонова и Любовь Аликина — выступили против введения QR-кодов.

Медики, которые также принимали участие в обсуждении, единогласно высказались о том, что преодолеть пандемию можно только с помощтю вакцинации.

Изменения в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в результате поддержала Общественная палата Иркутской области, внеся ряд изменений. Среди них — уточнение и возможное расширение перечня противопоказаний к прививке, разрешение ввоза и применения на платной основе сертифицированных иностранных вакцин, утверждение документов, подтверждающих вакцинацию или медотвод для людей, не использующих смартфоны и интернет, содействие в получении QR-кодов жителям отдаленных населенных пунктов, а также ужесточение наказания за подделку и незаконное получение QR-кодов.

35 из 39 муниципальных дум, отправивших своё заключение на законопроект, поддерживают его введение.

По данным председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадима Семёнова, 31 мэр муниципалитетов-участников АМО поддержал законопроект.

В итоге председатель Заксобрания Александр Ведерников, предложил профильному комитету подготовить предложения поправок к законопроекту. Предложения будут сформированы к очередной сессии Заксобрания. К этому времени будет известна и позиция губернатора Игоря Кобзева.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

19:20
433
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...