На депутатский штаб по предотвращению коронавируса в Иркутске впервые пригласили общественников, не согласных с QR-кодами и массовой вакцинацией


— Можем ли мы получить QR-код по медотводу. Вот такой у меня вопрос.

О текущей ситуации с четвёртой волной пандемии парламентарием доложила заместитель регионального министра здравоохранения Анна Данилова. О том, как коварен коронавирус, рассказал Сергей Балахонов. Он — директор Иркутского противочумного института, изучает COVID-19 с момента его появления в Прибайкалье.

— Вирус постоянно совершенствуется. Вирус эволюционирует и приспосабливается к новой для него среде обитания в человеческом организме, — говорит директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов.

И — слово врачам. Задыхаются от наплыва больных стационары и поликлиники:

— Очень большое напряжение идёт. Так как нагрузка на первичное звено оказалась максимальной, — говорит главный врач Иркутской городской клинической больницы № 8 Жанна Есева.

— И ещё одна особенность штамма Дельта — это то, что данный штамм в большей степени стал поражать детское население, — говорит главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев.

— В нашем госпитале сейчас 57 пациентов. Из них двое — привитых. Остальные все непривитые пациенты, — говорит главный врач Иркутской клинической больницы № 1 Любовь Лялина.

Мнение у докторов — единое: только с помощью вакцинации можно преодолеть пандемию. Мэр Черемхово — председатель «Ассоциации муниципальных образований» Вадим Семёнов предложил внести вакцину от коронавируса в национальный календарь прививок. А зампредседателя Общественной палаты Иркутска, кандидат биологических наук Виктор Кузеванов пояснил, что вакцина не гарантирует 100% защиты от вируса, но более чем на 90% снижает риск тяжёлого течения болезни. Итог подвёл Александр Ведерников: с пандемией бороться нужно всем вместе.

— Мы должны услышать наших главных врачей о том, что сегодня люди в «красных зонах» работают уже на грани душевного истощения. Выезжать на плечах одного здравоохранения невозможно. Поэтому здесь нужно искать компромиссные решения. Просим на комитете завтра обсудить в том числе, и скомпиллировать все наши решения, которые мы должны направить в Государственную Думу, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Профильному комитету областного парламента также поручено подготовить предложения к федеральному законопроекту. В нём предусмотрят возможности предоставления мер поддержки тем, у кого есть медотвод от прививки к коронавирусу. Проработают депутаты и возможность выдачи QR-кодов тем, у кого высокий титр антител. Поправки уже поддержали региональная Общественная палата, Ассоциация муниципальных образований Иркутской области и большинство местных дум.
20:08
431
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...