Председатель Заксобрания Иркутской области: в Прибайкалье необходимо развивать систему подготовки рабочих кадров

По его мнению, особое внимание нужно уделять среднеспециальным учебным заведениям. Областные депутаты побывали в училище № 60, там готовят специалистов по трём направлениям — тракторист-машинист, повар, мастер по обработке цифровой информации.

В училище 330 студентов. Как рассказала руководитель учреждения, можно было бы открыть новые специальности и увеличить набор, но мест в общежитии не хватает — нужно строить новое. Также училище, по словам замминистра образования Елены Апанович, планируют реорганизовать в филиал Иркутского аграрного техникума. Но в Оёке боятся, что это приведёт к сокращению финансирования. Также Александр Ведерников отметил, что материально-техническая база в учебном заведении оставляет желать лучшего.

— Мы всё время говорим о том, что нам надо расширять внимание на профессионально-техническое обучение среднее. Это то, без чего сейчас задыхается вся наша экономика — и сельское хозяйство, и производство. Сюда нужно дополнительные деньги, сюда нужно дополнительную материально-техническую базу, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.
06:00
465
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...