Губернатор Игорь Кобзев и замминистра просвещения РФ Андрей Николаев обсудили реализацию нацпроектов в Приангарье

Вопросы реализации национальных проектов, в рамках которых ведется строительство объектов образования, обсудили на рабочем совещании заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства области.

Как отметил губернатор, в рамках нацпроекта «Образование» 1 сентября впервые за 30 лет была открыта школа на 550 места в Саянске. Достраивается школа на 725 мест в деревне Грановщина Иркутского района. В ноябре в Иркутске началось возведение школы на улице Багратиона.  

Игорь Кобзев рассказал, что выделены средства демографической субсидии на строительство трёх школ — №53 (500 мест), №57 (500 мест), №75 (200 мест) в Иркутске. По концессионным соглашениям запланировано возведение 8 школ. Это школы на 1275 мест в Черемхово, Братске и Иркутске, школы на 1550 мест в микрорайоне Березовый Иркутского района, на территории ИВВАИУ и в микрорайоне. Лисиха в Иркутске. А также школы на ул. Норильской (1150 мест) и в микрорайоне Союз (1225 мест) в областном центре.

Глава региона сообщил, что в 2021-2022 учебном году в Иркутской области обучение по общеобразовательным программам ведётся в 885 организациях, где учатся 338,5 тысяч человек. Для формирования условий получения качественного общего образования в текущем году в регионе велось строительство 19 общеобразовательных организаций, рассчитаных на более 9 тысяч мест.

Также Игорь Кобзев и Андрей Николаев рассмотрели результаты нацпроекта «Демография», в рамках которого осуществляется строительство детских садов, в которых насчитывается более двух тысяч мест. Так, в этом году введен в эксплуатацию детский сад на 140 мест в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Возводятся объекты дошкольного образования в Саянске — на 150 мест, Тайшете — на 120 мест, и в Иркутске — на 220 мест (в микрорайоне Лесной). Заканчиваются работы по строительству четырех детских садов в Тулуне (микрорайон Берёзовая Роща), Братском районе (посёлок Шумилово), а также в Иркутском районе, которые смогут одновременно посещать 540 воспитанников.

В ходе встречи обсуждалась возможность участия региона в программах по строительству школ в сельских территориях.

Губернатор Игорь Кобзев и замминистра просвещения РФ Андрей Николаев обсудили реализацию нацпроектов в Приангарье
10:18
324
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...