"Восточная горнорудная компания" уже в 2022 году запустит на Сахалине "зеленый" конвейер

«Зеленый» угольный конвейер длиной 23 км уже в 2022 году введет в эксплуатацию в Углегорском районе Сахалинской области «Восточная горнорудная компания» (ВГК) — номинант премии «Звезда Дальнего Востока», сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе организаторов премии. Конвейер строится в рамках реализации компанией проекта «Зеленого угольного кластера». Проект реализуется в рамках стратегии Сахалинской области по достижению углеродной нейтральности региона до 2026 года, которая была отмечена президентом России Владимиром Путиным в ходе Восточного экономического форума в сентябре этого года.


Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ-2021. Фото: Вячеслав Викторов, Фонд Росконгресс

«Именно Сахалинская область станет площадкой для пилотного проекта, который позволит в масштабе региона отработать вопросы регулирования выбросов и поглощения парниковых газов. В рамках этого эксперимента крупные организации будут предоставлять углеродную отчетность, отражать результаты своих климатических проектов. Цель поставлена конкретная — к 2026 году Сахалин должен достичь углеродной нейтральности, то есть сколько выбросов производится, столько и должно поглощаться», — заявил глава государства на пленарном заседании ВЭФ.

По предварительным оценкам «Восточной горнорудной компании», реализация проекта «Зеленого угольного кластера» позволит снизить углеродный след на 64 тысяч тонн условного углеродного топлива и сократить выбросы в атмосферу CO2 на 176 тысяч тонн ежегодно.


Тематическое фото. Фото: пресс-служба Восточной горнорудной компании

Планируется, что полностью проект будет реализован до конца 2024 года. В его контур войдут магистральный угольный конвейер протяженностью 23 км, ветропарк мощностью 67,2 МВт и совместное с компанией «БелАЗ» создание парка самосвалов на электротяге («троллейвозов»).

Как сообщают в ВГК, проект по строительству магистрального угольного конвейера находится на завершающих стадиях строительно-монтажных работ. Ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2022 года. Конвейер позволит снизить нагрузку на дороги общего пользования, отказаться от перевозки угля автомобилями, что снизит выбросы выхлопных газов в атмосферу. Его производственная мощность составит 4 тысячи тонн в час. Совокупные инвестиции в проект магистрального угольного конвейера до конца следующего года составят порядка 15,9 млрд рублей.


Тематическое фото. Фото: пресс-служба Восточной горнорудной компании

Что касается ветропарка, то этот проект из 16 ветротурбин может стать мощнейшей ветроэлектростанцией на Дальнем Востоке, основной задачей которой станет обеспечение текущих и планируемых объектов компании экологически чистой энергией из возобновляемых источников. Определены две площадки для установки ветротурбин, где уже сейчас проводиться ветромониторинг для точного определения ветроэнергетического потенциала, выбора типа и параметров генерирующего оборудования и его оптимального размещения. На основе полученных данных метеонаблюдений будет сформирован план по реализации. Период проведения изыскательных работ для сбора и анализа данных составит 12 месяцев. Планируемые инвестиции составят 8,5 млрд рублей. Приступить к реализации проекта планируется в следующем году, а до конца 2024 года — запустить эксплуатацию.


Тематическое фото. Фото: пресс-служба Восточной горнорудной компании

Кроме того, на 2022 год намечен и старт опытно-промышленных испытаний карьерного самосвала грузоподъемностью 220 тонн на электротяге. В рамках этого проекта ВГК выступает технологическим партнером автопроизводителя БелАЗ. Летом этого года опытная модификация была представлена делегации ВГК на специальном полигоне в белорусском Жодино. В настоящий момент ведутся расчеты для организации опытного участка на «Солнцевском угольном разрезе». Планируемый перевод эксплуатируемого парка карьерных самосвалов на электротягу окажет существенное влияние на снижение углеродного следа, подчеркивают в компании.

СПРАВКА: «Восточная горнорудная компания» — ведущий производитель энергетических марок угля с добычей на Сахалине и один из крупнейших российских экспортеров бурого угля в страны АТР. Среди ключевых потребителей: Китай, Южная Корея, Филиппины, Вьетнам, Индия, Япония. Основными производственными активами являются «Солнцевский угольный разрез» и Угольный морской порт «Шахтерск», локализованные в Углегорском районе Сахалинской области. По итогам прошлого года «Солнцевский угольный разрез» впервые в истории Сахалина достиг объемов добычи угля в 11 млн тонн (+21% к 2019 году), а Угольный морской порт «Шахтерск» отгрузил рекордные 10,7 млн тонн. В 2017 году компания стала резидентом свободного порта Владивосток (СПВ), а порт Шахтерска вошел в пятерку российских лидеров по росту грузооборота.

ВГК является претендентом на получение премии в номинациях «Развитие территории», которая вручается предпринимателям, благодаря активной деятельности которых в регионе создаются новые точки роста и развития, а также «Технологические новации» — одной из наиболее популярных среди участников премии «Звезда Дальнего Востока» в этом году. В ней представлены проекты предпринимателей, которые развивают и внедряют современные технологии в регионах Дальнего Востока.

ESG-инициативы компании получили поддержку Заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Ранее Юрий Трутнев отмечал, что Сахалинская область занимает стратегическое положение, с точки зрения развития логистических коридоров, здесь есть богатейшие запасы углеводородов, лес, рыба. Все это должно повышать качество жизни населения и увеличивать благосостояние жителей.

Ежегодная общественно-деловая премия «Звезда Дальнего Востока» проводится с 2017 года в рамках фестиваля «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2021». За это время лауреатами премии стали более 100 предпринимателей, организаций, общественных деятелей, журналистов, которые внесли вклад в развитие Дальнего Востока. Сбор лучших проектов, реализованных на «дальневосточных гектарах», прошел со всех регионов ДФО. С условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте Премии.

Премия проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Генеральный партнер премии: ВЭБ.РФ. Официальный партнер премии: ООО «УК „Колмар“. Партнеры: ООО „Удоканская медь“, ООО „АРПИ“, АО „Золоторудная компания ПАВЛИК“. 

»Главное в Прибайкалье" в WhatsApp

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

15:20
337
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...