Детские игровые площадки массово демонтируют во дворах Иркутска. Почему?

— У нас прекрасное новогоднее происшествие — убирают детскую площадку...

Как и автора этого видео, 8 декабря шокировало многих иркутян. Детские площадки во всех районах города вырывали с корнем — так же, как это происходило во дворе дома на бульваре Рябикова.

Сейчас от карусели и песочницы остались лишь следы. Не тронули только лавочки. А двор по соседству лишился даже ограды. Люди в недоумении чуть ли не кидались на тех, кто вывозил спортивные снаряды, говорит Наталья Лопарёва. Ответ рабочих её ошарашил.

— А это приказ города — снять вот это вот. Это что такое-то! У нас дети здесь из садика приходят, у нас много детей в нашем доме тут играют. Так же нельзя… — говорит жительница Иркутска Наталья Лопарёва.

Детская площадка появилась во дворе дома номер 35 по бульвару Рябикова ещё десять лет назад. Все эти годы — никому не мешала, рассказывает Наталья. Зачем понадобилось её убирать сейчас, объяснили в администрации Иркутска. С 1 декабря в России вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза. Согласно ему все песочницы, лестницы, горки и качели, которые не отвечают нормативам, необходимо убрать.

— Это оборудование, которое имеет элементы травмоопасные, оборудование с истёкшим сроком службы, многое оборудование у нас установлено ещё в прошлом веке, в советское время или в начале этого тысячелетия. Оно уже давно не соответствует требованиям Технического регламента. И, соответственно, представляет угрозу и опасность для населения, в частности для детей, которые на них играют, — говорит начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом администрации Иркутска Константин Абрамов.

Сюда же попадают площадки, которые расположены над теплотрассами. Как, например, на Рябикова, 35. Таких в Иркутске — сотни. Их уберут в декабре и начале следующего года. Взамен мэрия планирует комплексно благоустраивать иркутские дворы. В том числе по национальному проекту «Комфортная городская среда». Также обещают укрупнить площадки, которые соответствуют нормативам. А самые большие пространства объединят в прогулочные, игровые и спортивные зоны.

20:08
1844
Вести Иркутск
Житель двора
12:40
Двор Ленина, 25 — Красноармейская, 18
12 октября 2022 года снесли новую детскую площадку.
Документов о сносе никаких не предъявили.
При этом реально ветхую советскую качелю, опасную, оставили.
На каком основании сносят новое?
Загрузка...