Полиция в России получила новые полномочия

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О полиции». Теперь у правоохранителей появились новые полномочия.

“Полицейские смогут проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте преступления или скрывающихся с него, а также лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление”.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ГД РФ, они будут вправе «осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях. И смогут вскрывать автомобили для спасения жизни граждан или обеспечения их безопасности при массовых беспорядках и ЧС, или для пресечения преступления.

Есть также поправка о досмотре граждан. Теперь полицейские смогут досматривать жителей и их вещи не только при возможном наличии оружия, наркотиков, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Полиция в России получила новые полномочия
13:44
366
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...