Региональное правительство работает над цифровизацией в сфере здравоохранения Приангарья

Медицинская информационная сисистема региона переходит на единую платформу.

Вопросы цифровизации Иркутской области обсудили президент ПАО «Ростелекома» Михаил Осеевский и губернатор региона Игорь Кобзев. Особое внимание сейчас уделяется внедрению цифровых технологий в сфере здравоохранения, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, 9 декабря.

«Коронавирусное время диктует нам особые условия работы. Сейчас эксперты «Ростелекома» помогают нам совершенствовать цифровые системы в сфере здравоохранения. Одна из основных задач — переход нашей медицинской информационной системы на единую цифровую платформу. Отмечу, что части лечебных учреждений Иркутской области применяется система электронных больничных и рецептов», — сказал Игорь Кобзев.

Единая цифровая платформа предназначена для автоматизации деятельности медицинских организаций и органов управления здравоохранения области. В ней хранятся данные о каждом пациенте, который обратился за медицинской помощью в любую больницу региона. Система регистрирует в базе данных все сведения, начиная от вызова врача на дом и заканчивая проведением хирургических операций и выдачей необходимых документов. Это позволяет полностью исключить бумажные процессы, а также ошибки, связанные с человеческим фактором. 

Все медицинские данные защищены в соответствии с требованиями законодательства. Информация хранится в региональном центре обработке данных Иркутской области, доступ к ней могут получить только специалисты с соответствующими правами.

«Мы готовы и дальше сотрудничать с Правительством области для расширения доступа жителей к сети и цифровым сервисам. В 2021 году на территории Приангарья «Ростелеком» завершил запланированные работы по второму этапу программы устранения цифрового неравенства, в результате чего специалисты компании построили 13 базовых станций в малых населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек», — сказал Михаил Осеевский.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Региональное правительство работает над цифровизацией в сфере здравоохранения Приангарья
18:16
385
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...