Убить спящих медвежат – норма. Как в Иркутской области процветает браконьерство

Убить спящих медвежат – норма. Как в Иркутской области процветает браконьерство

В конце ноября 2021 года инспекторы ГИБДД выявили незаконный отстрел медведей в Баяндаевском районе. Четыре жителя Иркутской области в возрасте от 21 года до 47 лет убили выстрелами медведицу с медвежатами, пока те спокойно спали в берлоге. В машине злоумышленников были найдены шкуры, лапы, медвежий жир и голова.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Людям с нарушенной психикой грозило до пяти лет лишения свободы.

Однако до тюрьмы дело не дошло. Оно закончилось на стадии суда. Фотографии и переписки из уголовного дела исчезли, а само дело сверху приказали тихо закрыть и забыть, притянув к ответственности только уволенных задним числом попавшихся исполнителей.

Ничего удивительного, ведь браконьерство в нашем регионе развито так же, как и чёрные лесорубы.

О том, как устроено это грязное дело, и конкретно о вышеупомянутой ситуации, подробно рассказывает «Иркутск против браконьерства».

В тот осенний день в лес с ружьями отправилось девять мужчин «при исполнении». Зашли они туда вполне легально, с официальным заданием от руководителей

«Прибайкаллеспроект» (филиала ФГБУ «Рослесинфорг»), и компании ООО «Байкал-Сервис» (ИНН 3808221670, ОГРН 1113850055912)

. Все они по бумажкам специализируются на защите и воспроизводстве лесов. Конечно же, всё это для прикрытия. По факту они нелегально убивают животных и также нелегально продают за очень дорого в Китай или в дорогие рестораны. Под раздачу, кроме медведей, попадают лоси, косули, олени, изюбри, кабарги и другие редкие животные, которые извращённые люди считают деликатесами.

В Иркутской области охотится на медведей можно, но при соблюдении ряда условий. По правилам при себе нужно иметь охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку. Кроме того, все охотники обязаны соблюдать сроки и норму добычи животных, а также «отмечаться» о добыче до её транспортировки и разделки. Конечно же, ничего из этого у браконьеров из УАЗика, в котором были разобранные туши, не было. К тому же в Иркутской области охотиться запрещено на животных до 1 года и мам с медвежатами. Злоумышленники нарушили и это.

Для того чтобы просто находиться в лесу с оружием, нужно либо иметь охотничью лицензию, либо исполнять какие-то работы. В случае с браконьерами-сотрудниками компаний «Прибайкаллеспроект» и «Байкал Сервис», они должны проектировать мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов Качугского лесничества. Дальше эти компании для своего заработка выбирают под вырубку самые «вкусные» территории леса, а все мелкие исполнители, в свою очередь, получают как бы зелёный свет на предварительную «зачистку» этой зоны от её жителей, которая выливается в крупные поставки нелегальной дичи. Участников, кстати, много: в арсенале браконьерской группировки есть около 10 оснащённых «буханок», в каждой из которых помещается экипаж из 2-3 человека. Все их незаконные действия официально и щедро финансируются под другим предлогом: главы компаний получают наживу от вырубки, а работники, кроме зарплаты, — прибыль от сбыта добычи.

Поскольку схема действует на самом высоком уровне важных в Качугском лесничестве компаний, наказать или остановить всю эту банду крайне сложно. Ведь даже в полиции запретили давать расследованию ход. Однако, всё зашло настолько далеко, что в стиле лучших детективных романов, за дело взялись неравнодушные жители Иркутской области. Поэтому в конечном итоге список ответственных за браконьерство, вырубку леса и убийство медведей личностей всё же есть. На вершине айсберга обитают попавшиеся Сергей Никифоров и Михаил Ничков, уже бывший руководитель «Прибайкаллеспроект». А вот основу этого айсберга составляют сами компании ФГБУ «Рослесинфорг» и ООО «Байкал-Сервис», во главе с их руководителями Сергеем Гуренко и Михаилом Резниковым. По разным данным, за одну подобную «работу» одна компания получает семь миллионов рублей. И происходит всё это с молчаливого покровительства на уровне министерства лесного комплекса Иркутской области.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:24
1025
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...