В Харанжино Братского района с начала декабря нет связи с Большой землёй

Посёлок изолирован рекой и сейчас там межсезонье. Паромы уже не ходят, а лёд ещё не встал. К таким ежегодным трудностям люди, в общем-то привыкли, однако со следующего лета они могут лишиться и паромного сообщения.

Эта тропинка на льду реки Ии — сейчас единственная связь между посёлком Харанжино и Братским районом. Ледовая переправа официально не открыта.

— У нас жительница — было какое-то заболевание. Её нужно было транспортировать в районную больницу. Ещё на тот момент чистая вода находилась. Паромная переправа перестала функционировать. Мы какие меры сделали? Скорая помощь доставила на тот берег жительницу — была использована лодка, переправляли на лодке, и на этом берегу уже встречала карета скорой помощи, — говорит глава администрации Харанжинского МО Алексей Скворцов.

Харанжино — один из трёх населённых пунктов Братского района, попасть в которые можно только по воде. Паром ходит здесь до 1 декабря.

Ежедневно в период навигации паром выполнял 12 рейсов в день. Были и незапланированные — когда по запросу экстренных служб необходимо было переправить больных или спецтехнику в случае пожара.

Межсезонье в Харанжино наступает во время, когда паромная переправа уже не работает, а ледовая — ещё не открыта. В местных магазинах товары первой необходимости в наличии есть. А запасы, например, фруктов уже подходят к концу.

— Как нас предупредили, с первого числа закрывается паром. Мы до первого числа пытались завезти, насколько возможно, продукты. Сами, своими силами. Продуктов на столько не завезёшься, на месяц вперёд, — говорит продавец Алёна Украинцева.

На данный момент толщина льда составляет около пяти сантиметров. Однако для полноценной работы переправы требуется не меньше тридцати. От этого зависит и доставка в посёлок пенсий, социальных выплат и корреспонденции.

— У нас пенсии пока нет. И неизвестно, когда будет. Люди переживают по этому поводу.
— И так же посылки, письма, корреспонденция?
Да. Так же всё. И продукты. Вчера через лёд перевозили на саночках. Конкретно мой муж с другом со своим перевозил на санках продукты, — говорит жительница пос. Харанжино Анастасия Славгородская.

В посёлке опасаются, что в следующем году переправа не будет работать.

— По требованию Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры начали выяснять условия конкурса. И как была предоставлена информация, МУП «Вектор», у них отсутствует лицензия. Её деятельность приостановлена. Естественно, возникли опасения, что в 2022 году паромное сообщение между посёлками Харанжино и Ключи-Булак может не возобновиться соответственно, — говорит глава администрации Харанжинского МО Алексей Скворцов.

В администрации Братского района говорят: допуск к перевозкам организации без лицензии — вынужденный шаг. Больше ни одна организация на конкурс не выходила.

— Бюджет Братского района глубоко дотационный. Мы сами себе приобрести новые паромы не можем. Потому что расчётная стоимость на прошлый год на приобретение двух паромов — более 120 миллионов рублей. Сейчас прорабатываем с заместителем губернатора Ситниковым Русланом Леонидовичем вопрос о том, чтобы приобрести в лизинг новые паромы для Братского района, — говорит мэр Братского района Александр Дубровин.

Между тем районные власти параллельно будут продолжать искать перевозчика, но уже с необходимой лицензией.
14:50
408
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...