В Ербогачёне Катангского района налажено собственное производство хлебобулочной продукции. А что по стоимости буханок?

Когда на улицей лютый мороз — это место, пожалуй, самоё тёплое в Ербогачёне. Жару поддаёт Евгения Каплина.

— Дров уходит очень много, особенно в зимний период. А летом тут жарко. Мы температуру не смотрим, градусника нет. Так уже, наугад.

Самый северный хлеб Иркутской области пекут здесь. В этой пекарне. По 200 булок в день. Белый, чёрный, чесночный и батоны. Вот как раз батоны у нас там сейчас и «подходят».

Печи хлебопекарные- раритетные. На дровах. Армейский вариант. Когда они появились в Ербогачёне, уже никто и не помнит, но работают до сих пор безотказно.

— Тут они открываются, горячий воздух выходит — если много жара, допустим. Потом мы закрываем, и дальше печётся. А так они надёжные. Ещё, наверное, лет 100 простоят, — говорит пекарь Евгения Каплина.

Тестомес, дежа подкатная — рассчитана на 270 булок. Но сегодня делают 200. Может быть, из-за холода покупателей поменьше, чем обычно. Рецепт хлеба у них обычный, говорит Евгения:

— Вода, соль, мука, дрожжи.

Но нюансы есть всё равно. Так, для батонов тесто делают сдобное, а для «Дарницкого» — наоборот, потемнее.

— А тут, на складе — стратегический запас. Мука. На север её привозят раз в год, по зимнику.

Сейчас запасы муки подходят к концу. Следующий завоз будет только по зимнику. И если успеют до Нового года, то хорошо.

Батоны «поспели», их смазывает растительным маслом. Чтобы были красивее и мягче. И приступают к формовке самого популярного у ербогачёнцев хлеба.

Булки формуют в четыре руки и на двух весах. Приборы механические, остались в пекарне с советских времён. Но точные — как часы.

— Вес одной буханки в сыром виде 800 граммов. И тут — никакой автоматики, пекари работают вручную. Возможно, поэтому ербогачёнский хлеб особенно вкусный.

Ну и о ценах. В Ербогачёне они, конечно, повыше. Большая буханка первого сорта или того же «Дарницкого» стоит здесь 90 рублей.
15:04
318
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...