Выставка «Бурятский костюм. Трансформация в текстиле и коллаже» открылась в арт-галерее искусства и дизайна

На своих полотнах она смогла разложить бурятский костюм, что называется, «по полочкам». Художница из Улан-Удэ Раджана Доржиева создаёт изображения в технике коллажа, выставка в Иркутске — дебют этой экспозиции. Мастер работала над ней два месяца. Рассказывает, что в качестве основы и вдохновения использовала альбом «Бурятский традиционный костюм», который выпустил национальный музей Бурятии.

— Настолько эти костюмы истинные бурятские были красивы, с благородными оттенками, что мне хотелось что-то сделать, только уже в своём стиле. И фотографируя, сканируя каждый костюм, я уже составляла на планшете через цифровую программу коллажи, — говорит художница Раджана Доржиева.

В каждой работе художница демонстрирует собирательные образы костюмов шести бурятских племён. Это — Булагаты, Эхириты, Хонгодоры, Хори, Цонголы и Сартулы. Помимо графических коллажей Раджана представила на выставке и текстильные абстракции.

— Восточные буряты поклонялись небу. И в их костюмах больше преобладают небесные оттенки, их также можно увидеть в моей абстракции, — говорит художница Раджана Доржиева.

В произведениях искусства Раджана использует только ткани, бывшие в употреблении, чтобы придать им новую жизнь.

Некоторые экспонаты интерактивные. Так, с помощью qr-кодов можно прочесть и прослушать легенду, по мотивам которой создавался коллаж. А если зайти на страничку автора в Инстаграме, то можно увидеть анимацию, где пошагово изображено, как создавалось полотно.

Выставка «Бурятский костюм. Трансформация в текстиле и коллаже» продлится до 31 января в арт-галерее искусства и дизайна, вход на неё свободный.
19:20
344
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...