15 трупов животных нашли в мусорном баке в деревне Карлук. Причём пять из них — прямо во время съёмки сюжета

К проверке приступили надзорные ведомства.

Ей хватило смелости вернуться сюда, чтобы рассказать о страшной находке. Екатерина Бочарова показывает следы крови на снегу от мёртвых собак, которых она увидела в мусорных баках накануне.

— Было десять собак, два щенка из них.

И спустя полдня в контейнере вновь появились похожие мешки. Их обнаружили прямо во время съёмок, когда заглянули в баки. Екатерина сразу вспомнила, точно в таких же были трупы животных днём раньше.

— Собаки, собаки там. Вот они, собаки — шерсть, шерсть вижу. Одна собака, тут даже видно по телу. Вчера этих кулей не было, полиция все бачки перевернула.

Из мешков девушка достала пять собак. Некоторые даже окоченеть ещё не успели. Животных пытались скрыть под строительным мусором.

— Самовывоз для...
— Крепление гипсокартона.
— Вот у них ремонт идёт.

На место сразу приехали другие зоозащитники, вызвали полицейских, сотрудников Россельхознадзора и ветслужбы Иркутской области. Трупы изъяли. Итого за два дня в мусорных баках в деревне Карлук обнаружили 15 мёртвых собак. Ни на одной нет бирки.

— Сейчас администрация взяла их на хранение. Место, где трупы были обнаружены, будет засыпано хлоркой, потому что мы ещё результатов исследования не знаем, — говорит заместитель начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по ИО и РБ Наталья Калугина.

Биоматериал животных отдельно исследуют на инфекционные заболевания, чтобы исключить их. Впрочем, точную причину смерти не установят — официально вскрытие собак в Прибайкалье не проводят. Но детали этой жуткой истории продолжат выяснять полицейские и прокуроры Иркутского района.

— В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства об ответственном обращении с животными. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — говорит старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Алферова.

Волонтёры уверены — трупы привезли сюда сотрудники скандально известного приюта, чья деятельность, по официальным данным, в Карлуке должна быть приостановлена. В нашем же распоряжении есть кадры, на которых видно — неизвестные опускают белые мешки в те самые мусорные баки, где трупы собак нашли волонтёры. Но обнародовать съёмки мы пока не можем, чтобы полицейская проверка прошла объективно. Есть полные основания полагать, что

— Предположительно отсюда вчера в седьмом часу вечера выехал автомобиль, из которого выгрузили несколько мешков с трупами собак. За моей спиной приют «Пять звёзд».
19:52
332
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...