Класс для юных любителей химии на базе городского лицея открылся в Усолье-Сибирском


— У нас сегодня торжественное событие, посвящённое вам. Вам — менделеевцам!

Торжественное событие в усольском лицее № 1 — это открытие уже второго по счёту Менделеевского класса. Первый появился в прошлом году. Этот образовательный проект Федерального экологического оператора сейчас реализуется в регионах присутствия госкорпорации «Росатом» в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». Его участниками также стали Российский химико-технологический университет имени Менделеева, ИРНИТУ и другие ведущие вузы страны.

— Такие классы существуют уже в пяти регионах России.

Цель проекта — внедрить в российские школы и вузы передовые образовательные программы. Это поможет развить науку и кадровый потенциал в сфере экологии. Акцент в данном случае — на утилизацию и переработку отходов. Новоиспечённый менделеевец Никита Лосев с выбором профессии ещё не определился. Но уже знает, что она будет связана с химией — это его любимый предмет.

— Менделеевский класс открывает очень много возможностей. Когда я услышал, что он открывается, я сразу захотел! — говорит ученик Менделеевского класса лицея № 1 г. Усолья-Сибирского Никита Лосев.

Сейчас, кстати, восьмиклассник в рамках проектной работы в лицее изучает влияние сахара в газировках на организм человека. К слову, первый лицей стал площадкой для Менделеевских классов неслучайно. Уже почти тридцать лет образовательное учреждение является головным координационным центром всероссийской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

— Сегодня в городе развиваются химические технологии, планируется открытие новых химических производств. И мы надеемся, что после окончания вузов ребята вернутся к нам в Усолье. И надеемся, что это будут наши будущие кадры, — говорит заместитель директора лицея № 1 г. Усолья-Сибирского Марина Рудакова.

После посвящения в менделеевцы преподаватели и студенты ИРНИТУ провели для усольских школьников первое открытое занятие по химии и устроили им интеллектуальную игру на тему экологии.
20:40
352
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...