Юные шахматисты из Тайшета и Бирюсинска провели дружескую встречу

В краеведческом музее Бирюсинска прошла дружеская встреча юных шахматистов клуба «КЛИН» и тайшетских ребят шахматного клуба «Дебют». Встреча была посвящена памяти одного из самых значимых шахматистов Тайшетского района Леонида Геннадьевича Москвитина, интеллигента, эрудита, человека с широчайшим кругозором и множеством увлечений. Много лет он вел кружок юных шахматистов, прививая ребятам интерес к шахматам, а последние три года занимался с ребятами в музее.

Встреча не носила строго спортивный характер, эта встреча была знакомством с такими же ребятами — шахматистами, проба сил и характеров. Надо сказать, что ребята быстро перезнакомились, играли между собой по желанию, разговаривали и смеялись. Даже подсчета очков не было, кто у кого выиграл, кто проиграл — это было не важно в данной встрече. Главное — общение и знакомство. С осени нынешнего года бирюсинский кружок шахматистов ведет преподаватель физкультуры Анатолий Николаевич Саблин. И пусть для него это дело новое, будем надеяться, что шахматная жизнь кружка продолжится.

Ребята тайшетского клуба «Дебют» занимаются не первый год, но кто-то пришел только в этом году. Желание играть и побеждать у них есть, осталось только приобрести побольше опыта и знаний.

Но мальчишки и девчонки не только играли в шахматы. Вместе с родителями они посмотрели экспозиции музея (а там есть что посмотреть, музей славится своими закромами), восхищались стендами и старинными вещами, разглядывали вещи «старины глубокой».

И родители, и дети остались довольны поездкой, игрой, экскурсией по музею. Огромное спасибо всем организаторам встречи, огромное желание провести ответную встречу уже на территории Тайшета. На таких дружеских турнирах и оттачивается спортивное мастерство, ребята знакомятся с другими игроками, приобретают опыт игры, учатся участвовать в соревнованиях.

Юные шахматисты из Тайшета и Бирюсинска провели дружескую встречу
04:56
255
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...