Комиссия Думы Иркутска по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды рассмотрела восемь вопросов в декабре

Они касались ремонта дорог, развития транспорта, отлова безнадзорных животных и других тем.

В декабре постоянная комиссия Думы Иркутска по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды рассмотрела восемь вопросов. Заседание прошло под руководством ее председателя, депутата по избирательному округу №7 Алексея Савельева, сообщает пресс-служба представительного органа в пятницу, 17 декабря.

По предложению депутата Ольги Клевцовой, депутаты рассмотрели вопрос восстановления автомобильного движения через реку Каю между улицами Родниковой и Левый берег Каи. По словам Ольги Клевцовой, раньше в этом месте жители объезжали заторы. Проезд не стоит на балансе города и нуждается в ремонте.

«Необходимо провести инвентаризацию, в оперативном порядке поставить дорогу на кадастровый учет, в дальнейшем запроектировать дорогу и обустроить проезд, потому что он действительно там нужен», – подчеркнул Алексей Савельев.

Депутат Максим Булдаков вынес на обсуждение инициативу по замене или ремонту трамвайных путей и обустройстве шумозащиты на улице Партизанской. Общая протяженность путей там составляет более 50 метров, из них более семи метров находится в аварийном состоянии, а более шести метров – в предаварийном. Основная часть этих участков расположена в центральной части города.

Директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок предложил использовать при восстановлении путей технологию «Современные рельсовые системы», которая предусматривает применение крупноразмерных бетонных плит с демпфирующими прокладками, а также использование алюминотермитной сварки стыков. Этот метод успешно реализован в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре.

По инициативе депутата Александра Квасова на комиссии рассмотрели вопрос о концепции развития городского пассажирского потока. Дорожную карту концепции представят депутатам в следующем году. А по инициативе депутата Алексея Грешилова – вопрос об отлове агрессивных собак.

«В этом году комитетом городского обустройства мэрии на основании представленной субвенции на отлов безнадзорных животных было заключено четыре муниципальных контракта. На сегодняшний день на основании этих контрактов было отловлено 1111 животных, из них 605 были размещены в прежние места обитания», – прокомментировала заместитель председателя комитета – начальник департамента городской среды КГО Марина Шевела.

По ее словам, очень сложно определить агрессивность животного, когда оно находится в приюте, поэтому невозможно предугадать, как оно поведет себя на улице. Депутаты планируют повторно обсудить эту тему в начале 2022 года.

Также на заседании согласовано внесение изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы» и в бюджет города на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Рассмотрены и рекомендованы к утверждению планы работы Думы Иркутска и комиссии Думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды на первое полугодие 2022 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Комиссия Думы Иркутска по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды рассмотрела восемь вопросов в декабре
16:40
232
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...