«Течёт ручей, бежит ручей.» Жителей деревни Карлук «атакует» разлившийся ручей Карлучок

Подтопления домов среди зимы опасаются жители деревни Карлук. Это видео, как крик о помощи, они прислали к нам в редакцию.

Сергей Захаров живёт на улице Чапаева, рассказывает — ручей Карлучок начал разливаться ещё в октябре, после первых холодов. Но сейчас уровень повысился в разы.

— Уровень воды поднялся примерно на метр. Если судить по этим столбам, то они с меня с ростом, — говорит житель деревни Карлук Сергей Захаров.

— Ну в чём причина, у нас русло заросло, здесь раньше его чистили, сейчас это никто не делает, — говорит житель деревни Карлук Сергей Захаров.

Вода уже подошла близко к дому Татьяны Дядькиной. По её словам, подобный разлив был 15 лет назад.

— Прибывает вода, к нам она подошла буквально за сутки. Будет заходить вот сюда в маленький огород и подойдёт к дому, — говорит жительница деревни Карлук Татьяна Дядькина.

— По словам местных жителей, летом этот ручей в ширину не больше двух метров, а сейчас, как мы видим, он больше похож на маленькую речку. Как нам рассказали в администрации, в Карлуке планируют ввести режим повышенной готовности.

Иначе вопрос не решить, по крайней мере, в ближайшее время, говорит глава администрации Карлукского МО Александр Марусов. Ручей — федеральная собственность, а значит — у администрации мало полномочий. Введение режима повышенной готовности позволит
принять превентивные меры.

— И работаем уже по нашему 131 закону, то есть предупреждение и ликвидация ЧС. У нас есть резервный фонд, хоть он мизерный по финансам, будем его использовать, и будем обращаться потом в вышестоящие организации — в район, в область. Для того, чтобы начать превентивные меры, чтобы ликвидировать негативные последствия, чтобы он не создавал таких проблем для жителей. Будем расчищать русло, — говорит глава администрации Карлукского МО Александр Марусов.

На место выезжали и представители министерства природных ресурсов Иркутской области. На вопрос о том, как планируют не допускать подобные ЧС в дальнейшем, нам ответили:

— Согласно своим полномочиям, министерство на основании заявки МО подготовит обоснование для проведения работ по расчистке русла и дноуглублению ручья Карлучек. Обоснование будет направлено в Федеральное агентство водных ресурсов для получения финансирования не ранее 2024 года для разработки проектно-сметной документацию и дальнейшей реализации мероприятий по расчистке и дноуглублению.

А пока 2024 год не наступил, администрация попробует справиться своими силами, необходимую технику для расчистки русла в рамках режима повышенной готовности планируют пригнать на следующей неделе.


10:00
580
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...