Самая высокотехнологичная детская операционная в СФО и ДФО открылась в Иркутске

В Иркутске в государственной областной детской клинической больнице состоялось открытие высокотехнологичного цифрового операционного блока — самого современного в СФО и ДФО. Проектировку и строительство блока провела компания из Швейцарии, оборудование поставили из Германии. Сегодня, 20 декабря, в оперблоке успешно провели первую операцию.

Теперь в больнице получится увеличить количество операций на 50%, до шести тысяч в год. Инициатором проекта выступил главврач учреждения, детский хирург Юрий Козлов. Создание блока профинансировал основатель и председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов.

Медблок площадью 255 кв.м. возвели за полгода, он включает эндохирургическую и кардиоторакальную операционные. В первом зале будут проводить малоинвазивные операции без разрезов, во втором — с помощью оборудования. Цифровые возможности позволят транслировать операции в любую точку мира и проводить дистанционные консилиумы, а также организовывать образовательные курсы.

– Мы должны создать максимально комфортные условия для работы врачей. Открытие операционной — пример реализации государственно-частного партнерства. Продолжим реконструировать больничный комплекс, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

— Учли все требования современных технологий. Здесь настоящий оазис медицинской науки и хирургического счастья, а главное – безопасности пациентов и эффективности лечения, – рассказал Юрий Козлов. Об этом сообщили в пресс-службе ИГОДКБ.


Самая высокотехнологичная детская операционная в СФО и ДФО открылась в Иркутске
15:20
212
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...