Комитет по строительству и дорожному хозяйству создали в областном парламенте

Его председателем избран депутат Виктор Побойкин.

Новый постоянный комитет создали в Законодательном Собрании Иркутской области. Он будет заниматься вопросами строительства и дорожного хозяйства. Соответствующее решение принято на 51-й сессии регионального парламента, которая проходит в среду, 22 декабря. Прямая трансляция ведется на youtube-канале ЗС.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин пояснил, что новая структура возьмет на себя часть полномочий комитета по собственности и экономической политике. Среди них: строительство, жилищно-строительные кооперативы, дорожная деятельность и обеспечение безопасности дорожного движения.

По словам Виталия Перетолчина, идея создать новый комитет возникла в связи с большим количеством проектно-сметной документации по строительству объектов в каждом из избирательных округов. Новый комитет позволит депутатам ЗС более подробно вникнуть в сферу строительства соцобъектов, жилья и дорог.

Поддержали инициативу создания нового комитета 30 депутатов, против проголосовали семеро, еще четверо – воздержались. Председателем комитета по строительству и дорожному хозяйству избран депутат Виктор Побойкин.

«Самый большой объем расходов бюджета в рамках национальных проектов идет на строительство. Мы просто выделяем два основных бюджетоемких направления в отдельный комитет. Именно поправками депутатов Заксобрания мы добавляем и начинаем капремонты, например, в детских садах, а в прошлом году – в школах. Мы создаем комитет, чтобы экономить и оптимизировать», – прокомментировал спикер ЗС Александр Ведерников.

ИА «ИркСиб».

Александр Ведерников
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Комитет по строительству и дорожному хозяйству создали в областном парламенте
11:54
300
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...