"Сколково" поддержит инновационные проекты из Приангарья

Два проекта из Иркутской области выбрал институт развития инноваций госкорпорации «Росатом» (компания «Инновационный хаб») для поддержки по акселерационной программы. Презентацию стартапов провели на площадке Корпорации развития Приангарья.

Искали и отбирали участников специалисты Центра развития Байкальского региона — регоператора фонда «Сколково» в регионе. Разработки на суд экспертов представили ученые из ИРНИТУ, компании «Торег», «Велдап», Центр исследований и разработок «Интеллектуальные системы», «Промышленные технологические инновации». Всего жюри рассмотрело шесть проектов.

По итогам выбрали проект иркутского ученого Сергея Макаренко, посвященный высокоэффективным композиционным видам вяжущих с применением техногенных отходов и минерального сырья. Материалы для стройки имеют высокие физико-механические показатели, по прочности, скорости отвердевания, морозостойкости и водонепроницаемости они лучше обычного цемента, и при этом дешевле.

Второй проект, который отметили жюри, стал стартап ООО «Велдап». С 2015 года компания работает над созданием сварочного робота, уже получен патент на разработку. Робот в будущем можно будет задействовать в сварке любых деталей. Однако главное его преимущество — компактность, в связи с чем его можно применять при сварке в труднодоступных местах.

Благодаря работе регоператора фонда «Сколково» проекты из Приангарья смогут получить поддержку. Взаимодействие иркутских стартапов с Росатомом выведет на рынок инновационные продукты и создаст условия для быстрого роста бизнеса.


"Сколково" поддержит инновационные проекты из Приангарья
16:10
335
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...