На Байкале откроют снежный пляж для творческих туристов

«Снежный пляж» откроется в Рождество (с 7 по 9 января) в посёлке Новый Энхалук на бурятской стороне Байкала.

А в январе и феврале 2022 года в Иркутской области и в Бурятии пройдут креативные флешмобы. Художники, местные жители и туристы могут создать на берегу арт-объекты изо льда и снега. До конца февраля подобные трёхдневные перфомансы пройдут в посёлке Большое Голоустное, Байкальске и на острове Ольхон.

— Мы соберём всех желающих украсить Байкал, этим мы будем заниматься в первый день работы в каждом населённом пункте. К акциям может присоединиться абсолютно любой человек, — рассказывает руководитель проекта «Арт-волонтёрство на Байкале», учредитель Байкальского союза криэйторов Любовь Можаева.

Четыре населённых пункта на востоке и на западе озера примут туристов, художников, дизайнеров, скульпторов и представителей других творческих профессий. Акции и перфомансы помогут начать работать новым арт-станциям, в том числе уже открытым в рамках проекта «Арт-волонтёрство на Байкале».

Авторы проекта надеются ввести здесь новую форму туризма – с созданием художественных объектов и памятных мест. Для этого уже появились специализированные арт-станции в Байкальске, Большом Голоустном и в деревне Фофаново.

На выставке «Байкал-тур», прошедшей в ноябре в иркутском «СибЭкспоЦентре», теме творческого туризма посвятили отдельную сессию. Экономический и экологический эффект от организации данного вида отдыха может иметь высокий потенциал.

В январе творческая акция пройдёт в посёлке Большое Голоустное, в феврале в Байкальске и на острове Ольхон.


На Байкале откроют снежный пляж для творческих туристов
18:48
291
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...