РТ-НЭО провел встречу с пользователями: «Мы – сторонники не завешивать вопросы, а решать»

РТ-НЭО провел встречу с пользователями: «Мы – сторонники не завешивать вопросы, а решать»

22 декабря иркутский регоператор РТ-НЭО провел завершающую в 2021 году конференцию «Актуальные вопросы в сфере обращения с ТКО» для открытого обсуждения с представителями миниципальных образований накопившихся проблем и их решения.

Участниками мероприятия стали представители муниципальных образований, гендиректор РТ-НЭО Сергей Сидоров, заместитель гендиректора по вопросам работы с госорганами Андрей Пуцик, управляющий партнер компании Артем Мищенко, а также гендиректор ООО «ИТК» Ирина Михайлова. В качестве модератора конференции выступала Зоя Масловская – член совета Ассоциации муниципальных образований.

Главными темами встречи стали обязанности регоператора и органов МСУ, организация и содержание мест накопления отходов, начисление оплат, графики вывоза ТКО и тарифы. В адрес РТ-НЭО были заданы вопросы от более десяти муниципальных образований.

В начале конференции Зоя Масловская проинформировала всех участников конференции, что в законодательное собрание направлено предложение разработать нормативный акт для определения уполномоченного органа по ликвидации несанкционированных свалок, находящихся в государственной собственности.

Также в контрольно-счетной палате от байкальской природоохранной прокуратуры было внесено предложение о принятии в Иркутской области закона регулирования комплексного обращения с отходами.

Управляющий партнер РТ-НЭО в свою очередь заявил, что одним из последних положительных моментов в истории компании стало согласование крупной инвестиционной программы с ППК РЭО. В скором времени в области начнут активно заниматься строительством мусороперерабатывающих заводов, а пока первый из них уже начали строить под Ангарском.

«Без заводов по мусоропереработки невозможно сортировать отходы. В зоне, где мы работаем, планируем сделать 100-процентную переработку отходов», – подчеркнул Артем Мищенко.

Кстати, по словам управляющего партнера, массовый запуск раздельного сбора отходов в Иркутской области планируется в 2022-2023 годах, как только РТ-НЭО запустят мусороперерабатывающий завод. Переход на РСО позволит сократить количество свалок и загрязнение окружающей среды. И, если Артем Мищенко сдержит обещание, то реализация такого проекта станет настоящим экологическим прорывом для области.

В то же время проблемы у РТ-НЭО тоже есть. Артем Мищенко отметил, после введения мусорной реформы у регоператоров по всей стране возникло много трудностей, в том числе и с качеством выполняемой работы, однако регоператор Иркутской области старается серьезно подходить к решению возникающих проблем: с отсутствием инфраструктуры, неплатежами и прочим.

«Мы – сторонники не завешивать вопросы, а решать. Конечно, некоторые вопросы решаются не быстро, но мы стараемся все выполнять своевременно».

На конференции самым важным объектом обсуждений стал пакетный сбор отходов. Большинство жителей Иркутской области неоднократно обращалось в РТ-НЭО с просьбой организовать пакетный сбор, в следствии чего возникала масса проблем, например, из-за графика, который не удовлетворяет пользователей. Кроме того, пакетный сбор невозможно проконтролировать и он рассматривает только сбор мусора в пакетах. Учитывая последнее, утилизация крупногабаритных отходов становится затрудненной. Тем не менее, РТ-НЭО готов пойти навстречу и организовать пакетный сбор в случае массового обращения жителей муниципалитетов и наличия индивидуальных баков.

Что касается вопросов по качеству услуг регоператора, то настоящее время РТ-НЭО работает на тем, чтобы с помощью открытой онлайн-системы мониторинга любой желающий смог увидеть периодичность вывоза ТКО с площадок. Помимо этого, регоператор работает над ужесточением контроля за подрядчиками, чтобы вывоз мусор был максимально эффективным.

На конференции прозвучал вопрос и о возможности перехода с «поквадратного» начислениия платежей на «поголовный», который для некоторых пользователей является дорогим. Сергей Сидоров ответил, что администрации муниципалитета необходимо самой подать заявку в Министерство ЖКХ, которое далее утверждает заявку по переходу на этот формат.

В целом, во время конференции было затронуто не мало проблем, а РТ-НЭО показала себя, как современную организацию, которая добросовестно выполняет свою работу.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

13:12
951
Бабр
Евгений
20:40
Так красиво вы их возвеличили!
А по сути то всё обстоит по другому.
Вы отзывы почитайте и посмотрите есть ли ответы на отзывы, посмотрите отношение якобы клиентов к рт-нео, и то что они сделали исправив всю ситуацию и репутацию которая упала у рт-нео ниже " плинтуса". Половина зоны юг 2 плотят за то чего не существует, также нормативы которые были установлены не без участия рт-нео, это называется пустить козла в огород, сбор отходов переработки и жизнедеятельности человека у тех кто не проживает, нет жизнедеятельности. Вывозят то чего не существует!
А у вас они такие пушистые. Да только то что они всех загнали в долги потому что они во время не собрали данные о владельцах и ссылаясь на МО, но не как не на себя уже не говорит о не добропорядочности этой """" компании"""".
Загрузка...