Проект Южного обхода Иркутска разработают до осени 2022 года

Правительство Иркутской области объявило аукцион на выполнение работ по разработке технико-экономического обоснования строительства Южного обхода Иркутска. Подрядчик должен до сентября 2022 года предоставить не менее трех вариантов прокладки автодороги. Советующая документация опубликована на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог в Иркутской области. Стоимость работ оценивается в 6,9 миллиона рублей. Деньги будут выделены из областного бюджета. Согласно техническому заданию, начало дороги будет на подъезде к Иркутску, а конец – у садоводства «Дорожный строитель» в Иркутском районе.

Подрядчику необходимо проанализировать текущую дорожную ситуацию и выявить проблематику регионального автодорожного сообщения, определить существующую и перспективную на расчетные годы интенсивность, состав и режимы движения автомобилей на перегонах рассматриваемой дороги, также определить прогнозную интенсивность движения на автодороге и так далее. Победившей в аукционе организации нужно будет разработать не менее трех вариантов трассы, оценить их социально-экономическую эффективность, особенности природных условий, рассмотреть маршруты с точки зрения стоимости и объемов изымаемых земельных участков. Заявки на участие в аукционе принимаются до конца января 2022 года.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев весной 2020 года заявил о необходимости строительства Южного обхода Иркутска, который соединит поселок Смоленщина в Шелеховском районе с микрорайоном Юбилейный. Его общая длина — 20 километров, стоимость строительства – 7,8 миллиарда рублей. Обход пройдет, в том числе, по существующим автодорогам — объездной микрорайонов Университетский и Первомайский, улице Фаворского. Для создания обхода необходимо модернизировать развязку на улице Лермонтова у Ледового дворца, расширить улицу Фаворского и Улан-Баторскую, а также перекресток улиц Аргунова и Сергеева. Позже стало известно, что на месте планируемого обхода уже построили жилые дома.

13:12
488
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...