В России создают единый регистр сведений о населении. Что это такое?

С января 2022 года в России вступает в силу ряд норм нового закона о создании единого федерального информационного регистра. Он будет содержать конкретные сведения о гражданине: Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение. Документ был принят Государственной Думой в мае 2020 года.

Каждому присвоят номер. Как говорится в законе, сведения об одном физическом лице, включаемые в регистр – это одна запись, которая будет идентифицироваться не повторяющимся во времени и на территории страны номером. При внесении изменений в запись федерального регистра сведений о населении номер указанной записи не изменяется.

Регистр будет вести налоговая служба на основе своих данных и данных МВД, Минобороны, Минобрнауки и других.

Как передавали в Думе, все сведения, которые соберут в новом регистре – это общие данные, которыми государство и так сегодня располагает, но они не соединены воедино. Обещают, что все данные будут под защитой.

В регистре не должно быть сведений о доходах, налогах или о размерах пенсии, а также о состоянии здоровья, о QR-кодах.

Доступ к базе данных будут иметь государственные органы власти.

Отметим, что удаляться записи из регистра не могут.

“Государство сможет более четко прогнозировать развитие страны, оперативно администрировать процессы. Для граждан в первую очередь это удобно, потому что им не потребуется по кругу носить документы в случае каких‑либо изменений, скажем, смены паспорта. Сегодня после того, как ты меняешь паспорт, везде, где есть данные о нем, ты должен снова представить сведения о паспорте. После вступления закона в силу это будет происходить в автоматическом режиме”, – сообщал председатель Комитета Думы по информационной политике Александр Хинштейн.

“Иркутск сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

В России создают единый регистр сведений о населении. Что это такое?
13:12
2369
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...