Братский альпинист Евгений Антонов погиб при сходе лавины в Бурятии

Председатель братской федерации альпинизма и скалолазания Евгений Антонов погиб при сходе лавины в горах Тункинского района. Сообщение о том, что в местности «Пик Дружбы» на группу из трех человек сошла снежная масса, поступила спасателям днем 6-го января. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

Спасатели добрались до места происшествия поздно ночью. Было принято решение эвакуировать одного из пострадавших Кирилла Залесова и тело погибшего Евгения Антонова с помощью вертолета. Ранним утром 7 января в Тункинский район вылетел вертолет Ми-8 МЧС России из Иркутска со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и врачами ТЦМК на борту. Пострадавшего мужчину доставили в больницу.

Еще один участник туристической группы – Игорь Новиков — добрался до города самостоятельно вместе с группой спасателей. Он и поделился деталями произошедшего в Telegram-канале Babr Mash. 

Новиков уточнил, что он и его товарищи Евгений Антонов и Кирилл Залесов — альпинисты-разрядники, а не сноубордисты, как сообщают большинство СМИ. 

Альпинисты приехали в Бурятию, чтобы подняться на пики «Дружбы» и «Броненосец». Восхождение планировали на 8 января. До Аршана добрались без проблем: оставили снаряжение и отправились в обратный путь. Как раз в это время перед Евгением Антоновым и Кириллом Залесовым сошел снег, мужчин унесло в ущелье.

Когда Новиков обнаружил друзей, Евгений Антонов был уже мертв, а Кирилл был травмирован. 

— В два часа (дня) я позвонил, координаты свои оставил. В два часа ночи пришли первые спасатели, — рассказал он. — Одежда была теплая у Кирилла. Он сам ходил вниз-вверх, грелся. Сейчас он в больнице. 

В настоящее время друзья Евгения Антонова решают вопрос транспортировке тела погибшего в Братск.  
 

Братский альпинист Евгений Антонов погиб при сходе лавины в Бурятии
13:12
896
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...