Депутат Госдумы от Иркутской области предложил забирать у богатых половину дохода

Депутат Государственной Думы России от Иркутской области Михаил Щапов от КПРФ предложил при доходах свыше 10 миллионов рублей в год установить налог в 25% ставки НДФЛ. Для сверхприбыли налог должен достигать 40-50%, заявил он агентству URA.RU.

Щапов, являющийся первым заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, также призвал снизить подоходный налог до 5% или до нуля для тех, кто зарабатывает на уровне МРОТа и меньше (в 2022 году минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей в месяц).

«Это будет более справедливая система, она приведет к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряженность. Некоторые опасаются, что в этом случае олигархи от нас сбегут, но практика показывает, что во всех развитых странах налогообложение еще выше. В Западной Европе, где так любят жить наши олигархи, ставки доходят и до 60%», — заявил депутат.

«Сейчас основной социальный разлом — это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка — десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает, особенно когда потом выясняется, что у этого члена правления банк довели до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», — подчеркнул Щапов.

С января 2021 года в России действует прогрессивная шкала НДФЛ: подоходный налог для физлиц с доходами более 5 миллионов рублей составляет 15%, для остальных россиян ставка осталась на уровне 13%. До этого на протяжении 20 лет в стране действовала единая 13%-ная ставка НДФЛ.

Тайшет24 в Telegram

Депутат Госдумы от Иркутской области предложил забирать у богатых половину дохода
20:56
518
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...