"Елка Желаний" соединила Санкт-Петербург и Иркутск

Из культурной столицы России в родную Иркутскую область прилетела в гости 13-летняя петербурженка Катя со своей мамой. У девочки было заветное желание — побывать на Байкале. Мама Кати воспитывает троих собственных деток, а полгода назад взяла под опеку маленького мальчика. Конечно, многодетной семье осилить поездку за 5,5 тысячи км было не по силам, рассказала депутат Государственной Думы, руководитель Семейной приемной Мария Василькова. В итоги парламентарии исполнили мечту 13-летней девочки. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИРО ЕР.

«Исполнили мечту совместно с депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Боярским. Сергей взял на себя все расходы, а „Семейная приемная“ организацию, экскурсии и сопровождение. Работали две наши команды слаженно, поэтому путешествие получилось отличным», — отметила Мария Василькова.

По словам парламентария, Катя — настоящий эко-активист, и программу ей подготовили тематическую.

«Хотелось показать всю мощь и красоту Батюшки Байкала. Разместили гостей в отеле на южном берегу озера в живописном поселке Листвянка. Катя побывала на канатной дороге и, поднявшись на высоту 725 метров, открыла для себя невероятный вид Великого озера. Посмотрела сибирский зоопарк, посетила двухчасовую экскурсию в Байкальскую астрофизическую обсерваторию.

В Иркутском научном центре познакомилась с эндемиками озера — от эпишуры до нерпы. Приняла участие в виртуальном погружении на дно Байкала, а также через микроскоп рассмотрела удивительный микромир окружающей природы.

В архитектурно-этнографическом музее „Тальцы“ Катя с удовольствием исследовала все усадьбы, юрты и эвенкийские стойбища, поражаясь масштабу и разнообразию аутентичных сооружений» — сказала Мария Василькова.

Гости из Петербурга также прогулялись по новогоднему Иркутску, в его историческом центре — 130-м квартале. Посетили планетарий. В конце своего путешествия Катя не могла сдержать эмоций — ее восхитила красота и мощь Байкала, согрело гостеприимство сибиряков, порадовала вкусная местная еда, а также чай с ягодами и кедровыми орешками!

По словам Марии Васильковой, девочка немного огорчилась, что к ее приезду Байкал еще не замерз, но твердо пообещала непременно вернуться и погулять по льду озера. 

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

подпишись на наш Instagram

"Елка Желаний" соединила Санкт-Петербург и Иркутск
08:40
201
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...