10 человек погибли и семеро пострадали на пожарах в Приангарье в новогодние каникулы

Всего в эти дни в регионе произошло 162 пожара.

В новогодние каникулы в Иркутской области произошло 162 пожара, на которых погибли 10 человек, в том числе один ребенок, еще семеро – получили травмы. Спасли из горящих домов 70 человек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в понедельник, 10 января.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров снизилось на 34 случая, однако количество погибших на пожарах людей выросло на 1, число пострадавших также увеличилось на 1», – отмечают в ведомстве.

На особый контроль поставили 14 муниципальных образований, в которых возросло число пожаров и гибели на них людей. Больше всего возгораний в новогодние каникулы произошло в Иркутском районе, где зарегистрировано 27 пожаров и пятеро погибших. В Иркутске произошло 23 пожара, в Ангарском городском округе – 13, в Братске – 11. Пожары с гибелью людей также зарегистрированы в Чунском, Тайшетском и Куйтунском районах, Саянске и Братске.

Среди причин возгораний в новогодние каникулы лидировал электротехнический фактор. С 1 по 9 января из-за аварийной работы электрооборудования произошло 83 пожара, в том числе пожар в селе Хомутово Иркутского района, на котором погибли пятеро человек.

На втором месте – неосторожное обращение с огнем. По этой причине в праздники произошло 49 пожаров. В двух случаях возгорания произошли из-за неправильного использования пиротехники. Перекаливание печей и оставление топящихся печек без присмотра стало причиной 25 пожаров. Также зарегистрировано четыре поджога. Причина ещё одного возгорания устанавливается.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
10 человек погибли и семеро пострадали на пожарах в Приангарье в новогодние каникулы
12:40
233
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...