Депутат ГД от Иркутской области предложил обложить богатых людей налогом в 50%

Депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов предложил ввести налог в 25% для граждан, чей доход превышает 10 миллионов рублей, а для сверхприбыли установить налог до 40-50%. По мнению депутата, сейчас в стране серьезный социальный разлом из-за колоссального разрыва в доходах россиян. Об этом парламентарий написал на своей странице в «Фейсбуке».

«Мы предлагаем установить 25% для доходов свыше 10 миллионов рублей в год. Для сверхдоходов можно установить еще больше ставку: до 40-50%. При этом для тех, кто получает МРОТ и меньше ставка НДФЛ должна быть снижена до 5%, или до нуля», — отметил Михаил Щапов.

По его словам, для введения прогрессивной шкалы НДФЛ власти уже сделали первые шаги – начиная с 5 миллионов рублей доходов в год россияне платят не 13%, 15%. Щапов считает, что для сверхдоходов нужно установить ставку еще больше.

«Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка — десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает. Особенно когда потом выясняется, что под носом у этого члена правления банк довели до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», — добавил парламентарий.

Депутат ГД от Иркутской области предложил обложить богатых людей налогом в 50%
13:44
207
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...