Неделя политики в Приангарье: незаменимый губернатор и новый Робин Гуд

Предыстория: 
ТОП-5 политических событий 2021 года в Иркутской области представляет ИА IrkutskMedia

Неприятные слухи насчет возможной отставки губернатора заполонили интернет-пространство под конец 2021 года. Однако в новый год жители региона вступили без каких-либо опасений по этому поводу, и эксперт объяснил почему. Между тем СМИ страны обратили внимание на высказывание депутата Госдумы РФ от Приангарья Михаила Щапова касательно социальной несправедливости. Подробнее об этих и других событиях — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

Не время уходить в отставку

Переход главы региона на работу в МЧС России так и не состоялся


Игорь Кобзев. Фото: Пресс-служба правительства региона

Разные взгляды на результаты работы губернатора Игоря Кобзева имеют жители Иркутской области. В то время как одни расхваливают управленца за воцарившуюся в регионе политическую стабильность, другие порицают за коронавирусные ограничения. Столь же неоднозначно была воспринята новость о том, что политик может вернуться в министерство РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как известно, до назначения главой региона Кобзев работал заместителем министра МЧС России. Более того, предполагается, что продвинул кандидатуру Кобзева на пост губернатора именно бывший глава МЧС Евгений Зиничев, который трагически погиб в сентябре 2021 года.

Когда губернатор Иркутской области опроверг эти сведения, будущим преемником был назван другой губернатор, на этот раз Тульской области. Однако предполагаемые даты кадровых перестановок давно прошли, а на место главы министерства нужный человек так и не был назначен.

О том, почему жителям региона не стоит опасаться новых потрясений рассказал политолог, гендиректор коммуникационного агентства ACTOR (Москва) Дмитрий Еловский. По словам эксперта, гарантиями того, что губернатор останется в регионе, служат два фактора: один из них — то количество ресурсов, которое потратили власти на прошедшие в 2020 году выборы главы региона. Второй — амбиции губернатора.

Дмитрий Еловский

директор коммуникационного центра Actor, федеральный политолог

Автор фото: Со страницы в Facebook

— Скорее всего, таким образом пытаются усилить свою позицию какие-то конкретные группы, претендующие на пост главы МЧС. Сам губернатор максимум может быть в курсе того, кто это делает, но вряд ли. Нужно понимать, что места в Москве заняты, а губернаторов найти не так уж просто. Есть целый список тех, кто думал, «вот зарекомендую себя в регионе, вернусь на более высокие позиции». Большинство из таких успешных управленцев сейчас идут на второй срок.

К тому же не стоит забывать об одном из достижений губернатора в прошедшем году. Едва ли власти захотят нарушить все еще хрупкий баланс сил в регионе. К тому же, добавил эксперт, создается полное впечатление того, что сам Игорь Кобзев не рвется в министры. Так что и в дальнейшем к подобному рода инсайдам стоит относиться с некоторой долей скепсиса.

Забирать у богатых и отдавать бедным

Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов предложил сократить разрыв в доходах граждан за счет введения прогрессивной шкалы НДФЛ


Михаил Щапов. Фото: Пресс-служба депутата

Озвученная в стенах парламента страны идея быстро получила отклик в федеральных СМИ. Что вполне естественно, учитывая тот информационный вакуум, который стал результатом новогодних каникул. Эксперты полагают, что именно этого эффекта и не более того добивался член компартии.

«Налог на доходы физических лиц, на наш взгляд, должен выполнять не только фискальную функцию (наполнение бюджета), но и регулирование разрыва в доходах для более справедливого распределения доходов граждан.

Сейчас основной социальный разлом — это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка — десятки и сотни млн рублей. Людей это раздражает», — считает депутат.

Сделать систему более справедливой народный избранник предлагает за счет введения прогрессивной шкалы НДФЛ. При этом он заметил, что определенные шаги в этом направлении уже сделаны: начиная с 5 млн рублей в год доходов граждане платят не 13%, а 15% ставки НДФЛ.

Однако, уточняет депутат, следует поднять ставку для доходов свыше 10 млн рублей в год до 25%, сверхдоходов — до 40-50%. Аргументировал эту позицию политик тем, что в странах Западной Европы ставки доходят и до 60%.

Председатель комитета Госдумы России по промышленности и торговле Владимир Гутенев назвал предложение популистским. По его мнению, такие радикальные действия могут привести лишь к дестабилизации бизнес-сообществ. При этом он предположил, что государство будет в дальнейшем предпринимать шаги в сторону более дифференцированной системы налогообложения.

Однако даже если предложение Щапова носит исключительно популистский характер, его нельзя назвать неудачным. Можно констатировать, что иркутские коммунисты грамотно обернули медийное затишье в новогодние каникулы в свою пользу.

Стратегия для всех и комитет для одного

Плоды решений последней в 2021 году сессии Заксобрания региона можно будет прочувствовать в ближайшее время


Утверждена Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года. Фото: Правительство Иркутской области

Речь в первую очередь о стратегии социально-экономического развития Иркутской области. Параметры документа рассчитаны до 2036 года и учитывают внесенные замечания и предложения депутатов и членов стратегического совета. Власти верят, что стратегия социально-экономического развития во многом определит будущее региона.

Ранее глава областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что стратегия социально-экономического развития не должна стать «замороженным документом».

Скептически к документу и реализации его положений отнесся политолог Еловский. Эксперт подчеркнул, что нынешняя система власти, межбюджетные отношения в стране не позволят региону самостоятельно решать, какое финансирование выделять и на какие объекты.

Вследствие чего своевременная реализация конкретных положений документа становится невозможна. Несмотря на это, уточнил эксперт, региональные власти должны были разработать такой документ в соответствии с законодательством.

Между тем в Законодательном собрании Иркутской области на очередной сессии решили образовать новый комитет. Заниматься он будет вопросами, связанными со строительством и дорожным хозяйством, которые ранее возлагались на другие комитеты.

Как ни странно, лишь одна фракция решилась выдвинуть на такое престижное место своего кандидата. Им стал депутат Виктор Побойкин, который будет работать в этой должности на постоянной основе.

Создание нового комитета обусловлено якобы возможностью таким образом более качественно подходить к ресурсоемким вопросам, экономить и оптимизировать бюджетные средства.

Воспротивились нововведению депутаты-коммунисты, указав на нецелесообразность данного решения и обозначив единственной целью этого решения необходимость в создании рабочего места для одного конкретного человека.

Последнее подтвердил в своем Telegram-канале «Шишкин лес live» (12+) профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин.

Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: Страница профессора в соцсети Facebook (12+)

«Коллеги так много пишут сегодня о создании еще одного комитета в структуре ЗС, а собственно речь идет лишь о трудоустройстве одного депутата — Виктора Побойкина».

Однако большинство народных избранников в рамках тайного голосования все-таки поддержали кандидатуру Побойкина. В свою очередь Виктор Побойкин заявил, что сформированный состав комитета будет профессиональным и объем работы, которым он будет заниматься, развеет все сомнения в целесообразности его создания. Насколько эксперты оказались правы насчет стратегии развития и нового комитета можно будет рассуждать уже в текущем году.

Что скрывают стены

По-прежнему остается неспокойной ситуация в пенитенциарных учреждениях региона


СИЗО. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

Лишь к концу новогодних праздников прекратили голодовку осужденные в исправительной колонии №2 в Ангарске. Акция протеста продлилась порядка 12 дней. В это время 6 и 9 января умерли два заключенных — один от тяжелого заболевания, а другой покончил с собой.

По всем фактам в ГУФСИН России по Иркутской области проводится проверка. Информация передана в СУ СК России по Иркутской области.

При этом ранее 24 декабря информацию о пытках в иркутских СИЗО прокомментировал лично президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что подобного рода проблемы присущи и другим развитым странам.

Информацию касательно ситуации на местах российски лидер получает из разных источников, однако опираться необходимо на данные следствия. Прездиент заявил, что следственный комитет и прокуратура совершенно беспристрастны.

Еловский предположил, что данная тема могла неслучайно прозвучать на столь высоком уровне. Власти должны были прокомментировать ситуацию, чтобы повлиять на настроение людей. Ксения Собчак, будучи неплохим идейным медийщиком, добавил эксперт, отлично отыграла свою роль. Остается лишь надеяться, что последние новости из СИЗО вовсе не результат оказанного внимания, а лишь отголосок скандальных событий.

Девять месяцев до появления новых мэров

Более 500 избирательных кампаний пройдут в Приангарье 11 сентября 2022 года

В преддверии 2022 года избирательная областная комиссия обозначила количество запланированных на сентябрь выборов. Как выяснилось, 11 сентября пройдет свыше полтысячи муниципальных кампаний. 

Будут избираться новые составы 287 муниципальных Дум, среди которых Думы Жигаловского и Усольского районов, Бодайбо и района, Саянска, Тайшета, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Шелехова.

Кроме того, запланированы довыборы депутатов пяти муниципальных дум. Всего будут замещаться 2707 мандатов. Также состоятся выборы 221 главы муниципалитета и шести мэров. Будут избираться мэры Жигаловского, Слюдянского, Тулунского и Усольского районов, Бодайбо и района, Усолья-Сибирского.

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Неделя политики в Приангарье: незаменимый губернатор и новый Робин Гуд
19:52
982
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...