В Иркутске ищут пострадавших от действий подозреваемых в мошенничестве с оборудованием для майнинга

В числе потерпевших не менее 40 человек.

В Тюмени задержаны двое уроженцев города Миасса Челябинской области в возрасте 28 и 33 лет, которых подозревают в обмане не менее 40 жителей Иркутска, желавших заработать на добыче криптовалюты. Следователи устанавливают точное количество потерпевших. Всех кто пострадал от действий мужчин на фото, просят звонить в дежурную часть МУ МВД России «Иркутское» по телефону: 8 (3952) 21-68-05, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области во вторник, 11 января.

По данным полиции, в середине декабря прошлого года задержанные арендовали офис на улице Байкальской областного центра и разместили в интернете рекламу о продаже майнингового оборудования под заказ, а также о размещении оборудования в «майнинговой гостинице». Однако заказчики не дождались своих покупок, а продавцы исчезли, прихватив оборудование, которое принимали якобы для размещения на «майнинговой ферме».

Как ранее сообщал «ИркСиб», в декабре с похожими заявлениями в полицию обратились 16 иркутян, предположительно обманутых задержанными. Один из потерпевших потерял 250 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

«Проведя комплекс мероприятий, оперативники установили, что вероятные похитители успели покинуть Приангарье. Полицейские определили их путь следования, текущее местоположение и при взаимодействии с коллегами из Управления МВД России по Тюменской области задержали подозреваемых, а затем доставили в Иркутск», – отмечают правоохранители.

У задержанных изъяли около 400 тысяч рублей, предположительно полученных преступным путем. Мужчины признались в содеянном, по решению суда их заключили под стражу. Похищенное у иркутян оборудование уже обнаружили в Челябинске.

ИА «ИркСиб», на фото скриншоты видео пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске ищут пострадавших от действий подозреваемых в мошенничестве с оборудованием для майнинга
10:18
246
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...