Полицейские задержали аферистов, обманувших иркутян при покупке оборудования для майнинга

В Тюмени полицейские задержали предполагаемых мошенников, предлагавшим помощь в добыче криптовалюты. Задержанные обманывали людей, интересовавшихся майнингом. Для этих целей злоумышленники сняли офис в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Подозреваемые сознались в содеянном и подтвердили, что похитили сбережения примерно 40 человек. Точное количество пострадавших устанавливают следователи. В середине декабря в полицию обратились 16 жителей Иркутской области и сообщили, что увидели объявление в интернете, пытались приобрести оборудование или заключили договор аренды помещений для майнинговой фермы. Аферисты приглашали их в офис на улице Байкальской в Иркутске, брали деньги, однако оборудование заявителям не поставили, а офис оказался пуст. В нескольких случаях потерпевшие предоставили свое оборудование для размещения в «майнинговой гостинице», которое пропало.

По одному из фактов в полиции возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативники установили, что злоумышленники успели покинуть Иркутскую область. Полицейские определили их путь следования, местоположение, при взаимодействии с коллегами из Управления МВД России по Тюменской области задержали подозреваемых и доставили в Иркутск. Фигурантами оказались двое жителей города Миасса Челябинской области в возрасте 28 и 33 лет. У задержанных обнаружены около 400 тысяч рублей, предположительно полученных преступным путем. Они не стали отрицать свою причастность к произошедшему, суд поместил их под стражу.

Полицейские устанавливают других участников группы и возвращают похищенное оборудование, обнаруженное в Челябинске. Следователи в Иркутске разыскивают потерпевших от действий предполагаемых мошенников и призывают обратиться в ближайший отдел полиции для защиты законных прав. Телефон дежурной части полиции (3952) 21-68-05.

10:48
237
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...