Следователи в Иркутске разыскивают потерпевших от действий мошенников, предлагавших помощь в добыче криптовалюты

Следователи в Иркутске разыскивают потерпевших от действий предполагаемых мошенников, предлагавших помощь в добыче криптовалюты. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

По данным полицейских, задержанные обманывали людей, интересовавшихся заработком с добычей криптовалюты. Для этих целей злоумышленники сняли офис в Иркутске.

Предполагаемые аферисты при попытке скрыться были задержаны в Тюмени. Подозреваемые сознались в содеянном и подтвердили, что по собственным подсчётам похитили сбережения примерно 40 человек. Точное количество пострадавших сейчас устанавливают следователи.

В середине декабря в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступили схожие сообщения от 16-ти местных жителей. Заявители рассказывали, что увидели объявление в интернете, после чего в офисе, расположенном на улице Байкальская областного центра, пытались приобрести оборудование или заключили договор об аренде помещений для дальнейшего обустройства «майнинговой фермы». Представители «фирмы» взяли деньги, однако в последующем оборудование заявителям никто не поставил, а офис оказался пуст. В нескольких случаях потерпевшие предоставили своё оборудование для размещения в «майнинговую гостиницу», которое пропало.

По одному из фактов органами следствия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Проведя комплекс мероприятий, оперативники установили, что вероятные похитители успели покинуть регион.  Полицейские определили их путь следования, текущее местоположение и при взаимодействии с коллегами из Тюменской области задержали подозреваемых, а затем доставили в Иркутск. Фигурантами оказались жители города Миасса Челябинской области в возрасте 28-ми и 33-х лет. У задержанных обнаружены около 400 тысяч рублей, предположительно полученных преступным путём. Они не стали отрицать свою причастность к произошедшему. Решением суда оба мужчины помещены под стражу.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия на установление других участников группы и возврат похищенного оборудования, которое уже обнаружено в Челябинске.

Следователи призывают граждан, пострадавших от действия указанных лиц, обратиться в ближайший отдел полиции для защиты своих законных прав. Телефон дежурной части Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» 8 (3952) 21-68-05.

 

Следователи в Иркутске разыскивают потерпевших от действий мошенников, предлагавших помощь в добыче криптовалюты
11:04
266
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...