Три места массового выхода людей на лед открыты в Ольхонском и Черемховском районах

Всего этой зимой планируется открытие 55 таких площадок на водоемах области.

В Иркутской области за сутки открыты три места массового выхода людей на лед. Два – в Ольхонском и одно — в Черемховском районах. Всего этой зимой планируется открытие 55 таких площадок на водоемах области, сообщает пресс-служба регионального МЧС во вторник, 11 января.

Также в Приангарье продолжается обустройство ледовых переправ. В понедельник, 10 января, введены в эксплуатацию три: в Братском районе на Братском водохранилище «Добчур – Тангуй» и «Ключи – Булак» и в Казачинско-Ленском районе на реке Киренге – «Магистральный – Кутима».

На сегодня в регионе действуют 20 ледовых переправ в восьми районах. Всего же планируется открытие и эксплуатация 51. Из них 18 областного и 33 местного значения в 17 муниципальных образованиях.

Спасатели напоминают, что выход и выезд на лед в необорудованных местах опасен для жизни. Пи выезде на лед вне переправы, нарушителю грозит штраф. Для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На оборудованных ледовых дорогах водителям нужно обязательно соблюдать скоростной режим и дистанцию между автомобилями. Запрещены остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправка их горючим.

При выезде на лед, всем, кто находится в салоне автомобиля, рекомендовано отстегнуть ремни безопасности, опустить стекла и открыть боковые двери, чтобы в экстренной ситуации суметь быстро среагировать.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Три места массового выхода людей на лед открыты в Ольхонском и Черемховском районах
11:52
187
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...