Лже-продавцы майнингового оборудования обманули несколько десятков жителей Иркутска

Двое жителей Челябинской области арендовали офис в Иркутске для продажи фиктивного майнингового оборудования. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, на уловки мошенников попались более 40 жителей областного центра. 

В середине декабря в дежурную часть полиции поступили схожие сообщения от иркутян, которые рассказывали, что в офисе фирмы пытались приобрести оборудование или заключили договор об аренде помещений для дальнейшего обустройства «майнинговой фермы». Предполагаемые мошенники взяли деньги, однако оборудование иркутянам никто не поставил, а офис оказался пуст. В нескольких случаях потерпевшие предоставили свое оборудования для размещения в «майнинговую гостиницу», которое пропало. По одному из фактов органами следствия возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Оперативники установили, что вероятные похитители успели покинуть Иркутскую область.  Полицейские определили их путь следования, текущее местоположение и при взаимодействии с коллегами из Управления МВД России по Тюменской области задержали подозреваемых, а затем доставили в Иркутск. Фигурантами оказались жители города Миасс, Челябинской области, в возрасте 28 и 33 лет. У задержанных нашли около 400 тысяч рублей, предположительно полученных преступным путем. Они не стали отрицать свою причастность к произошедшему. Решением суда мужчины помещены под стражу.

Следователи призывают граждан, пострадавших от действия мошенников, обратиться в ближайший отдел полиции для защиты своих законных прав. Телефон дежурной части МУ МВД России «Иркутское»: 8 (3952) 21-68-05.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:28
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...