Прибайкальский нацпарк назвал пять популярных маршрутов в новогодние каникулы

Пять самых популярных туристических маршрутов Прибайкальского национального парка в новогодние каникулы-2022 назвали специалисты отдела по развитию познавательного туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Выводы были сделаны на основе статистики, собранной электронной системой онлайн-оформления разрешений на посещение особо охраняемой природной территории, сообщается на странице «Заповедного Прибайкалья» в «Инстаграм».

Первое место традиционно оставил за собой самый посещаемый маршрут национального парка — «Север острова Ольхон». За девять дней нового года по нему проехали более полутора тысяч человек. Желающих отправиться на юг острова за это же время оказалось на треть меньше.

Третье место у маршрута «Черноруд — Сарма — Курма», проходящего вдоль заливов Малого Моря. Разрешения на его посещение оформили почти 500 посетителей, которых привлёк прозрачный лёд озера. Он сформировался между западным берегом Байкала и островом Ольхон буквально накануне Нового года на протяжении нескольких десятков километров.

«Здесь завораживающие подводные пейзажи уже наблюдают под своими ногами любители пеших прогулок и катания на коньках. Но делают это они на свой страх и риск: официально передвижение по проливу разрешено лишь на судах на воздушной подушке, без схода на лёд», — говорится в сообщении.

С небольшим отрывом (в 10 разрешений) на четвёртом месте оказались Тажеранские степи с их заснеженной Долиной Каменных Духов, замёрзшим Тутайским заливом и панорамным видом на устье Анги с горы Шебета. Пятое место разделили между собой акватория пролива Малого Моря и Сухое озеро — каждый из них выбрали более 400 человек.

Прибайкальский нацпарк назвал пять популярных маршрутов в новогодние каникулы
13:46
207
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...