Пятую ГЭС планируют построить на Ангаре

Новый объект запроектирован в 20 километрах выше по течению от села Богучаны.

На Ангаре планируют построить еще одну гидроэлектростанцию в 20 километрах выше по течению от села Богучаны в Красноярском крае. Новое сооружение получит название Нижнебогучанская ГЭС. Анонс общественных слушаний строительства станции размещен на сайте Росприроднадзора России в понедельник, 10 января.

Среди задач нового сооружения не только производство электроэнергии и снижение ее стоимости для потребителя, но и формирование водоема-регулятора для снижения колебаний уровня воды, а также создание инфраструктуры для эффективного освоения ресурсов водохранилища.

Красноярское издание «Дела.ру» сообщает, что Нижнебогучанская ГЭС будет состоять из десяти гидроагрегатов и мощность ее составит 660 МВт. Также при гидроэнергетическом комплексе планируется строительство бизнес-парка, научно-исследовательской и учебно-практической базы СФУ, организация мест отдыха. Также специалисты намерены провести зарыбление нового водохранилища. Строительство объета запалнровано на 2027 год. До этого времени будет проводиться оценка воздействия ГЭС на окружающую среду.

Справочно:

Нижнебогучанская ГЭС станет пятой на Ангаре. Сейчас Ангарский каскад включает в себя четыре работающие электростанции: Иркутская ГЭС (запущена в 1956 году), Братская (запуск первых агрегатов состоялся в 1961 году), Усть-Илимская (полностью введена в работу в 1979 году) и Богучанская ГЭС (работает с 2012 года).

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пятую ГЭС планируют построить на Ангаре
14:00
314
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...