В Братске снизилась плотность выпадения фотористых соединений от БрАЗа, но она всё ещё остаётся высокой

В Братске снизилась плотность выпадения фотористых соединений от БрАЗа, но она всё ещё остаётся высокой. Об этом сообщается в государственном докладе Минрироды РФ "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году". Документ был опубликован на сайте ведомства в декабре 2021 года — сообщает информационное агентство "ТК Город". 

В госдокладе отмечается, что в Иркутской области продолжается наблюдение за атмосферными выпадениями фтористых соединений в городах, где расположено алюминиевое производство компании РУСАЛ. Самая высокая средняя плотность выпадений фторидов оказалась в Шелехове (26,7 Ф), в Братске этот же показатель был на отметке 13,3 Ф. При этом в Братске выявили наибольшую среднегодовую плотность выпадений фтористых соединений.

Наибольшая среднегодовая плотность выпадений фтористых соединений была отмечена в 12  километрах от  ПАО «РУСАЛ Братск» в центральной части г. Братска в районе Телецентра (среднее значение 17,2 Ф, максимальное – 39 Ф), — говорится в госдокладе. 

По данным за 2019 год показатели плотности выпадения фтористых соединений в районе Телецентра были выше: среднее значение — 25 Ф, максимальное — 51 Ф. 

Фтористые соединения — одни из самых вредных выбросов промышленных предприятий, попадающих в атмосферу Братска. Группа учёных, которые изучали влияние экологии на здоровье братчан, отмечали, что соединения фтора при длительном воздействии на организм человека повышают риск заболеваний опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы, особенно у детей с ослабленным иммунитетом.

В Братске снизилась плотность выпадения фотористых соединений от БрАЗа, но она всё ещё остаётся высокой
15:52
181
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...